Еда на скорую руку

Полезен или вреден шоколад?

Gul_Mira Hanym
Шоколад полезен особенно горький, он хорошо влияет на мозговую деятельность и повышает настроение
Светлана Симонова
Лучший ответ
если в меру, то очень даже полезен!
Полезен, но без фанатизма употребления!
Видимо кому как. Мне полезен!!!
Ад Или Рай
скорее полезен
Полезен конечно, но если съесть 20 кг разом то это смертельно для человека)
Польза шоколада

Шоколад, это чудесное лакомство, является ещё и хорошим лекарственным средством. Действительно, в меру употребляя его, можно предупредить некоторые заболевания. С его помощью можно даже предотвратить в старческом возрасте слабоумие. Ещё шоколад увеличивает в крови количество кровяных телец.

Главное, не увлечься этим жутко вкусным продуктом, ведь ученые полагают, что всего 25 грамм шоколада в день могут пойти на пользу организму, а всё остальное – уже нет. И в лечебных целях используется лишь высококачественный горький шоколад.

Кардиологи просто настаивают на том, что шоколадные изделия в большинстве случает должны заменить кофе, так как для сердца шоколад очень необходим. В какао-бобах содержатся полифенолы, благотворно воздействующие на сердечно-сосудистую систему и способствующие кровотоку, что уменьшает основную нагрузку на сердце.

Какао препятствует разрушению эмали зубов, а какао-масло предохраняет зубы от разрушения, обволакивая их защитной пленкой.

Тот факт, что шоколад нормализует давление и препятствует образованию тромбов, уже общеизвестен.

Лондонские ученые подтвердили ещё один факт – оказывается, шоколад при сильном кашле может помочь даже лучше, чем таблетки.
Вред шоколада

Горький шоколад противопоказан детям. Да он им и по вкусу вряд ли понравится.

В зернах какао содержатся азотосодержащие компоненты, вредящие обменным процессам. Так что, для больных сахарным диабетом и людям, страдающим от ожирения, шоколад просто противопоказан.

Является ли шоколад виновником лишнего веса? Хотя это и в самом деле продукт высококалорийный, основными источниками калорий являются глюкоза и молоко. Так что можно легко просчитать, что даст нам меньше калорий – горький шоколад или молочный. А в целом, углеводы, содержащиеся в шоколаде, расщепляются быстро и так же быстро расходуются. И в разумных количествах, вреда здоровью не нанесут.

Ещё не так давно считалось, что шоколад вызывает появление прыщей и является причиной кариеса. Сейчас это мнение научно опровергнуто, так как антисептическое действие шоколада препятствует появлению кариеса, и сам шоколад стал отличным косметическим средством.
все крнцентрированые либо рафинированные продукты вредны а шоколад по сути это какао бобы замаскированные сахаром и молоком сами по себе какао бобы горькие а горькие продукты имеют такой вкус что бы их не ели живые существа сахар рафинированный продукт который не имеет вообще никаких свойств молоко вшоколаде обычно сухое а сухое молоко в принципе тот же концентрат высушеный вываренный либо заменено искуственым сухим молоком которое производиться из растительных жиров что кстати тоже оч вредно
в небольших количествах он очень полезен для мозга. Я обычно перед экзаменом съедаю пол шоколадки:) ) и настроение поднимает и энергии добавляет:))
Конечно полезен, только горький. Я смотрела передачу о людях живущих там где растут какао-бобы и поедающих их, так вот они не болеют раком. Кончно если вы будете есть бочками, от поправитесь сильно и умрете от ожирения сердца.