Еда на скорую руку

Полезна ли мультиварка и какая польза от нее? С ней готовить удобнее и быстрее, на сколько?

Покупать ли мультиварку за 5-9 т р хорошую? Варить, жарить, тушить можно и без нее. Посоветуйте, пожалуйста, люди с
реальным опытом. Какая польза от нее? Перечислите. С ней готовить удобнее и быстрее, на сколько? Можно ли жарить без масла?
Польза от нее такая - каждый день у тебя на столе будет отвратительный комбикорм. Есть его противно - вот и похудеешь немного.
Другой пользы не вижу.
Лариса Байдакова
Лучший ответ
Ева Дроздецкая вы просто готовить не умеет, очень вкусная еда получается в мультиварке и полезная :)
Галина Иванова вы явно в ней не умеете готовить
Электро кастрюля с таймером. Много помощников не бывает- вот и всё удобство. Лично мне не нужна. Было бы куда ставить, так я бы всё купила.
Ян
Яна
Алёна Сачко Ляночка, вы упрощаете. Там полно режимов приготовления для различных блюд и она гораздо изящнее готовит, чем просто кастрюля с таймеРом. Она вам не нужна, но это не повод хаять ее. Мне вот, например, хлебопечка не нужна, но я ни слова плохого про нее не сказала, кому нравится - пусть пользуются! Я считаю, что давать характеристики подобным кухонным агрегатам можно, если имеешь опыт использования. Кому-то и посудомойка не нужна, и стиральная машина, да и блендер вещь бесполезная!
я поросячье варёное месиво не люблю, потому и не купила, когда был бум на них. и не жалею. Сейчас бы так же стояла, как у меня пароварка и фритюрница на шкафу. Она хороша для дачно-командировочных условий, если нет плиты стационарной, а имеется только розетка.
Вера Тезек
Гуля Давлетшина Мне досталась случайно по уморительно низкой цене 720рэ )) Тушение и бульоны получаются отлично. Но для этого в жизни бы не раззорилась на 5000 ))И плюс размер кухни позволяет фиговину эту держать)) А надоест не жалко и выбросить
Для меня это абсолютно не нужная, бесполезная вещь.
Для меня это помощница номер один на даче. Конечно, полностью плиту она не заменит. Но! Когда нужно готовить мясо и овощи на пару, когда нужно потушить мясо или овощи, или вот я готовлю в ней рульку со специями, вполне себе парадное пятничное блюдо, или варю языки - она незаменима! Включил, выставил режим нагрева и можешь спокойно про нее забыть - я обычно убегаю в сад ухаживать за цветочками, или в баню - после баньки возвращаешься - вкусный ужин готов, выключен и держит температуру подогрева. А какой плов я научилась на ней готовить!!! А сациви! А говядину тушеную в сливках!! И все это с минимальными затратами времени и нервяком по поводу - не пригорело бы, не убежало бы...

Да, и на даче у меня нет духовки - я и пироги прекрасные в ней пеку, кексы и шарлотки...
Без масла готовить можно.
Яна Без масла можно готовить. Есть нельзя. Не вкусно!
абсолютно нормальная мультиварка и за 2-3 тысячи. пользуемся давно, делаем всё и даже больше - каши, супы, кексы, мясо, овощи, йогурт, топленое молоко. Универсальна в любом месте, на даче, на работе, дома. Поставил и не заморачиваешься, что каша или молоко убежит, овощи переварятся: сама выключится и если надо оставит все теплым, поставил на ночь- утром готово, заложил перед уходом наработу. по возвращению обед или ужин готов. Все эти разговоры против от консерваторов, которые против машинок автоматов или посудомойки, но их польза на лицо, сейчас у всех стиральные машины автоматы и никто не доказывает их ненужность.
По части пользы- в муьтиварках есть режим 40 градусов, этого никакими другими приспособами не добьешься. Эта температура хороша для готовкидаже для сыроедов, то есть возможности оклоссальные при минимуме затрат.
Ева Дроздецкая
В гробу видал! Сам готовлю и два раза не повторяюсь, а тут корм для скотины, а не еда для человека получается!!
От нее испарений и жара нет как от плиты, и ничего не пригорит и не переварится.
У меея самая примитивная Scarlet за 1000 руб. Использую для тушения мясных блюд (голубцы, перецы, сердечки, бефстроганов, чахохбили и т. п.) ь приготовления бульонов т. к. люблю томленые из сахарных косточек. А так же для холодца. Таймер выставил в ночь включил и забыл. Именно эти блюда готовятся быстрее за счет создающегося небольшого давления т. к. крышка закрывается достаточно плотно.
В остальном особых преимуществ не вижу. Если площадь кухни небольшая не стоит загромождать её очередным модеым гаджетом.
Пример недавнее помешательство на аэрогрилях.
без масла жарить не получится.
в некоторых мультиварках есть функция - на пару, что полезно, как и тушение...
Мультиварка объединяет функции пароварки, иногда и печки, если дорогая и функциональная) Но если наслушались сказок, что все заложили, включили и забыли - не ВЕРЬТЕ! Этого не будет. Готовила много в мультяшке, пока была необходимость, возможность и электричество халявное)) Но потом переехала, и поняла - лучше газовой плиты и духовки нет ничего !!!Мультяшка удобна тем, что особо следить за ней не надо, но все равно каша, рагу и прочее пригорает, если не мешать... Эффекта как в русской печи нет, только что все сильно разваривается, но вкус не тот ( удобно готовить, когда особо некогда стоять у плиты, в то же время даже суп придется регулярно посматривать и помешивать))) Считаю это роскошью, которую можно иметь, но не предметом первой необходимости однозначно))
Ева Дроздецкая абсолютно ничего не подгорает, молоко топленое в течение ночи делается на режиме тушение, не пригорает, не убегает, овощи абсолютно не развариваются.
Польза от нее только в экономии времени. Это очень удобно! Но если Вы поклонница классических блюд, то всякие пловы и ризотто лучше готовить на плите. А кашу на утро или бедра куриные по-быстрому запечь, пока по магазинам ходите, это самое то!
Я просто обожаю свою мультиварку. долго думала, искала, выбирала и купила себе с функцией скороварки Brand 6051. Это не просто кастрюлька от сети, она готовит под давлением, при этом остаются все полезные вещества. Очень вкусные супы (причем я кидаю мясо с морозилки), тушеное мясо просто разваливается на волокна, говяжьи отбивные режутся вилкой, плов рисинка к рисинке, голень на холодец готовится за 1,5 часа. удобно и в том что можно отсрочить и пойти на работу или спать. Мои дети просто обажают запеканки по утрам ( замесила, закинула отсрочила, отключила подогрев с расчетом что отключится и подстынет и пошла спать) утром только какао сделал и занимайся собой любимой
Лишняя трата денег, мультиварка ненужна. ИМХО
Можно готовить с минимум масла, время экономит тем что закинул, закрыл и пошел по делам, она приготовит и выключит, вас даже дома может не быть, может готовить на отложенном старте, отлично печет, тушит, варит, парит на пару, жарит, йогурты, творог, жарка во фритюре - всё делает, если, конечно хорошую выбрать, у меня Редмонд мастерфрай, с полноценной жаркой.
меньше шансов что спалишь квартиру забыв про готовившуюся на газу жгратву
Если вы ищете именно пользу, то для правильного питания находка просто, и облегчает жизнь на кухне. Сейчас уже даже с удаленным управлением есть, у подруги видела redmond 800, у неё ребенок грудной, с рук не слазит, двухэтажный дом, она на втором - кухня на первом, если бы не удаленка, муж был бы голодный :))
Яна Прямо страшно, как нас родители вырастили, а мы своих детей. Тупизна не имеет границ!
с ней не сбежит