Еда на скорую руку

Какой принцип работы скороварки? Почему она так называется? В ней реально быстрее готовится?

Инна Врясова
Повышенная температура при повышенном давлении, ускорение процессов.
Евгения Олюшина
Лучший ответ
Тушить можно
Варить консервы
Рыбу как то варили
Кости все развариваются в хлам
Татьяна *****
реально. только кабы не взорвалась..
Процесс прост....
пища варится под давлением
поэтому она варится не при +100*С
как обычно, а при +120*С
выше температура - быстрее приготовление)
мясо разварить обычно 2-3 часа
в скороварке 40 мин)
быстрее да. овощи быстро варить и свеклу.
Марина Власова
Изоляция хорошая и все
Нина Панасюк
Температура кипения воды зависит от давления. В пароварке дополнительное давление создаётся путём герметической крышки, и температура кипения воды в ней повышается. Поэтому продукты в пароварке готовятся быстрее. Но в отличие от сковородки, никогда не пригорают.
Лиза Кабиева
Да, хорошая вещь, только вручную регулировать нагрев надо, у меня мультиварки скороварки мулинекс кук4ме, хилтон и мидея, аж три, дешевая мидея одна из лучших по удобству и функциям. Включил и забыл, четвертое-пятое поколение удобства готовки если считать по военным терминам.
при повышении давления, температура закипания воды увеличивается и наоборот, высоко в горах вода может закипеть и при 60-70 градусах. Чем выше температура, тем быстрее варится, всё просто.
нажал кнопку и иди по своим делам
Реально в ней готовится быстрее для некоторых продуктов, и при более высокой температуре на 1-3° выше точки обычного кипения для уровня над морем. Я иногда пользуюсь, хотя никакой пользы не нахожу. Это примерно как жарить на 120° и на 150° — время немного разное для прогрева будет.

Были наблюдения одного известного повара-блогера (не буду рекламировать), что 6-часовое варение костного бульона в скороварке равно 24-часовому варению при атмосферном давлении. Лично я варю костный бульон не менее 6 часов при атмосферном давлении, без кипения, по термометру не ниже 95°
Готовит быстрей, электрические мультиварки-скороварки такие как редмонтовские ещё быстрей. Готовка под давлением, под плотно закрытой крышкой её смысл.
Юлия Лагер
Да, намного, принцип готовки под давлением. Раньше обычная была, похожая на вашу металлическая, но сейчас у меня редмонтовская скороварка-мультиварка электрическая. Ещё быстрей и безопасней.