Недвижимость, ипотека

Приобретение жилого дома у 80-летней бабушки. Как обезопасить себя?

Здравствуйте! Назрело привлекательное предложение сделки - земельный участок с сгоревшим домом за недорого. Участок оформлен на 80-летнюю бабушку, которая уже не ходит, но еще при уме. Продают ее дети. Как я понял, документы до конца не оформлены, но говорят, что все в собственности. Пакет документов я еще не видел. Как только я услышал про бабушку 80 лет, мысленно возник вопрос о дееспособности. Как обезопасить себя при такой сделке, чтоб потом проблем не возникло: Варианты развития событий : 1. У них нет должных документов (свидетельств о регистрации права), все нужно оформлять перед сделкой. 2. У них есть все свидетельства (на дом и на землю), но рег.палата далеко и бабушка туда не поедет для регистрации сделки. Чем может помочь нотариус?
Все очень прозрачно. Во первых приглашайте судмедэксперта на освидетельстование состояния бабушки перед сделкой. ПОдробнее:
Обычно такая практика используется против борьбы с мошенниками числящимися на учете в ПНД и НД (психо-невралогический и нарко диспансеры) , а так же с пожилыми людьми, психологическое состояние которых находится под вопросом. Вам надо найти такого суд мед эксперта (обязательно с аналогичной практикой и желательно что бы ему ехать было не далеко, либо везите к нему бабулю, как это делаю обычно я в таких случаях) . Он составляет отчет (так называемую бумагу ^_^) и в случае возникновения споров - выступает в суде, сообщая что бабуля находилась в здравом уме и трезвой памяти в день подписания договора отчуждения (купли-продажи в вашем случае) участка. Это надо обязательно делать в день подписания договора, если договор не подпишете после освидетельствования - придеться заново повторять операцию (как в песне - я сегодня не такой как вчера ^_^ ). Эта услуга обычно платная, и если бабушка реально неадекватная, вряд ли врач пойдет на уступку, но у меня совсем неадекватных клиентов небыло, даже среди официальных психов)

По поводу нотариуса:
Вам не надо везти бабушку в рег палату. Вам надо только везти ее к нотариусу, Можно так же вызвать нотариуса на дом, но это тоже услуга платная. В любой нотариальной конторе занимающейся активно регистрацией договоров есть свой регистратор, который и занимается регистрацией догворов в рег палате, бабуле надо будет оформить на него доверенность (специальная доверенность именно на сдачу документов в рег палату, от вас и от бабули) .

А еще можно застраховать сделку.
Удачи вам - если что обращайтесь) Все схемы проверенные и безопасные по максимуму.
Руслан Джугустов
Лучший ответ
Виктория Топоркова Спасибо большое.
Значит, обзвонил еще раз и по подробнее уточнил. Свидетельсво на землю есть. Этого мне достаточно, фиг с ним, с этим домом завалившимся.
В этом случае, я беру ген. доверенность на себя (на продажу недвижимости своему брату).
У нас тут некоторые нотариусы вписывают в ген.доверенность фразы "личность установлена, дееспособность проверена".
Но там где я буду покупать, это уже краснодарский край - я не знаю, вписывают ли они в доверенность такое или нет.
Имеет ли такая фраза юридическую значимость???
(будем считать, что бабушка еще долго будет жить)
Хотелось бы упростить процесс покупки для бабушки (чтоб с ней видеться только один раз). Так как ехать до них 500 км.

А вот такой вариант:
Нотариус может заверить подпись продавца в договоре купли-продажи? , а рег. палата потом примет такой договор?
Слушайте меня ВНИМАТЕЛЬНО! Я в этом крае немного прожила, и у меня тоже есть задумка купить там дом. У меня там в Анапе приятельницы чуть не ПОПАЛИ! КУБАНОИДЫ очень хитрый скупой и опасный народ, сколько уж я там пробивала, узнавала, завела много полезных знакомств, там и нотариусы бывают куплены, очень много судебных разбирательств по недвижимости. Короче в Анапе на улице Крымской, есть Агентство недвижимости вроде бы "Владис" называется, так вот это самое порядочное Агентство в Анапе, если что обратитесь к ним, они Вам все сделают по закону, Мне просто его тоже посоветовали.
Виктория Топоркова Понятно, но до Анапы далековато, у меня ситуация ближе к Ейску. Посмотрим. По поводу хитромудрости народа - это я знаю, Юг же. Тут не все так просто.
Пусть бабушка сделает доверенность на детей, с правом совершать сделку или дарение. Если она не может ходить, то за деньги нотариус приедит и домой.
Любов Шпак