Недвижимость, ипотека
Предварительный договор купли-продажи жилого помещения
Предварительный договор купли-продажи жилого помещения. В цене договора указана сумма 4200000р. Но агент сказал, что из них 300000р. это за его услуги, а 3900000 будут наши. Кто разбирается в этих договорах. . это всегда так? Или на услуги агента все таки каой-то другой договор? Еще не подписывали. . что-то меня смущает этот момент
Предварительный договор - это договор о намерениях, а точнее сказать, ни о чём. Это юридичекий бред. С таким договором в суде ничего не добиться, если что-то пойдёт не так. Никаких предварительных договоров не существует, такой договор любой суд признает ничтожным, так как он противоречит гражданскому кодексу. Есть типовые формы договора (consultant.ru) продажи жилого помещения. А ещё лучше обратиться в надёжную риелторскую компанию, а риск с продажей недвижимости застраховать в страховой компании. С частными риелторами связываться нельзя, обманут.. .
И вообще, всё, что есть в тексте договора, на то и можно надеяться. Всё что будет на словах, так и останется словами. В суде слова не являются доказательством (слова к делу не пришьёшь).
Как правило-все в договоре -верно. Оговорена и Ваша стоимость ( 3.9)..и комиссия.
если вы платите агенту 300тыс. руб. , то верно....
Предварительный договор аналогичен основному договору, в нём также участвуют только две стороны - продавец и покупатель.
Все вопросы по оплате комиссионных агента или агентства ( если это не маклер) прописываются в договоре, который заключается между продавцом и агентством, там же прописывается и размер комиссии. Если вы такой договор не подписывали или размер комиссии не был определён, то этот вопрос нужно решить заранее.
В цену, указываемую в предварительном договоре, стоимость услуг агента не входит.
Что это за комиссия в 300 тыс. при стоимости недвижимости 3млн. 900тыс. - Вас просто разводят на бабки.
Пишите в личку проконсультирую.
(Риэлтор - опыт 17 лет)
Пишите в личку проконсультирую.
(Риэлтор - опыт 17 лет)
Причем тут агенство и договор купли-продажи я никак не могу понять. Продавец продал, а покупатель приобрел квартиру - все. Где ваш договор с агентством? Там что написано? он вообще есть? Попросите агенство составить договор об оказании вам услуг и пусть там будет указано (в % или суммой) вознаграждение за оказание услуг и все прочие условия. Покупатель вашей квартиры дает вам 4200, а уж что вы с этим будете делать - ваше дело. Тем более, что налог (если квартира менее 3-х тел в собств. ) вам придется платить с 4200, а не с 3900.
Обычно агент на свои услуги либо составляет или отдельный договор или это может быть расписка на оказание услуг и т. д. и. т. п. Но я первый раз слышу о том, что цену в договоре указывают с учетом услуг агента. Говорю из личного опыта. Но если Вы согласны на такие грабительские комиссионные агенту, то хотя бы извлеките из факта указания полной суммы материальную выгоду. Если Вы покупаете квартиру в долевую собственность, то каждый из Вас может получить налоговй вычет из расчета 2млн, т. е. по 260 тыс. на каждого.