Недвижимость, ипотека
Стоит ли покупать квартиру по простому письменному договору купли-продажи?
Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать квартиру по простому письменному договору купли-продажи? Или лучше всё же нотариальный договор? (но он намного дороже....)
Лучше у нотариуса. Так безопасней.
Галина Колосова
скажите, в какой момент появляется безопасность ??
я покупала.. ничего ( ну это сейчас))) страшного.. на честном слове сделка была.. мне повезло, что продавец порядочный оказался.. и регистрация была чуточку дольше, чем через нотариуса.. где-то две недели точно
Ипотека:)
ЮРИДИЧЕСКАЯ сила ППФ И НОТАРИАЛКИ одинакова, главное это госрегистрация договора, а вот что вы напишите в ДКП, то и зарегают. Самому составить ППФ трудно, надо доверить написание договора специалисту.
если сделка 1+1 - только так и надо. Положили деньги в ячейку банка, подписали, сдали в МФЦ и спите спокойно!
Юристы офорляют сделку, составляют договор, это не дорого
*таня *
а где можно найти юриста?
Да, стоит.
Сейчас проверку осуществляет Росреестр при приеме заявление на переход права собственности.
Если оформлять через нотариуса, то нотариус у Росреестра же и будет запрашивать все данные и по этим же самым данным проверять.
Только вы за это 30-40 тысяч заплатите.
Идти к нотариусу стоит в том случае, если сами не можете составить и проверить договор купли-продажи. Т. е. ваша юридическая грамотность на нуле.
Только вы за это 30-40 тысяч заплатите.
да.
юридич разницы нет.
Я читала в инете, что рукописный договор сейчас не действует... Только печатный. Я за риэлтов. Пришли, заплатили тысячу и пошли с договором в мфц...
нотариус за Вас не будет проверять чистоту сделки, и от подводных камней не убережет, вернее предъявить нотариусу будет нечего, это не его обязанность, он только документы смотрит, равно как и риэлторы. Вы в равной степени не защищены ни при простом письменном договоре, ни нотариальном.
Нотариус нужен только в том случае, если сделка с долями. Если один продавец и один покупатель - ищите образцы в интернете, вставляйте свои адреса и фамилии, закладывайте деньги в ячейку банка (с условием - забирает Продавец через, например, три месяца; или покупатель - если право собственности не зарегистрируют. В общем, обладатель права собственности через три месяца) и сдавайте документы в Росреестр.)
Сама так продала квартиру и покупала квартиру, без посредников.
Если сделка простая - нотариус за деньги напечатает тот же самый текст, который можете напечатать самостоятельно, и удостоверит за деньги ваши подписи (что прекрасно можно удостоверить, придя бесплатно в МФЦ или Росреестр).
нотариус делает точно такой же договор, только он, кроме денег за свои подпись и печать, берет деньги и за сам факт его составления. отсюда и дороговизна. можете составить свой договор с актом передачи у любого юриста (или сами), а заверить его у нотариуса (заодно там же и произвести расчёт, если он будет частично или полностью наличкой)
через нотариуса