Недвижимость, ипотека

кому,чему лучше доверять...лучше квартира в новосторйке или квартира от собственника?где подводных камней больше?

смотря какую новостройку и у кого и по каким док-там, так же и которая в собственности. если ни чего не смыслите в этом вопросе, лучше обратитесь к рэлторам
Анатолии Фурик
Лучший ответ
На вторичном рынке меньше рисков... .
Большинство агентств в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. .
И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане.. .
Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше.
Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели....
Shuhrat Azizov
новостройка - деньги заплатите, а дом не достроят - плакали ваши денежки
это как повезет
Vitalik Nee
Доброго времени суток.

Приобретение жилья всегда кропотливая задача, отнимающая уйму времени, сил и нервов. Так, что подводных камней будет достаточно.

Коротко по сути Вашего вопроса.

1. Новостройка (Первичка) .

Плюсы: Возможность выбрать этаж, вид из окна, квартиры улучшенных планировок (самые новые технологии) , с экономить на цене квадратного метра (купить на стадии котлована - первого этажа) .

Минусы: Высокие риски связанные с непрозрачностью юридических моментов при строительстве в РФ. (Иными словами очень сложно проверять объект и прогнозировать его успешное, быстрое строительство в будущем, гарантий почти ноль) . Высокие затраты на проверку документов. Редко получиться купить в рассрочку, либо по ипотеке такой объект на выгодных условиях.

2. Вторичный рынок жилья. (Вторичка, квартира в собственности) .

Плюсы: Вы точно уверены, что объект уже есть. (Это даст возможность оценить и кто будет жить с Вами рядом, кто жил до этого, иными словами история объекта прозрачная) . Минимальные риски при покупке (Возможность оформить титульное страхование, защиту от потери прав собственности) , возможность купить в рассрочку, либо по ипотеке.

Минусы: Более высокая цена квадратного метра, меньшая свобода при выборе параметров объекта (Этаж, вид и т. п.) .

P.S. Старался в жатой форме ответить на Ваш вопрос. Всегда рад тем кому есть, что добавить.

С уважением,
Александр Леденев