Недвижимость, ипотека

как различит актывы пассивы

Активы — это имущество фирмы, а пассивы — денежные средства, за счет которых сформировано это имущество. По форме функционирования выделяют материальные, нематери­альные и финансовые активы. Материальные активы — это активы, имеющие материальную форму, например здания, сооружения, машины и оборудование, сырье и материалы и т. п. Нематериальные активы не имеют материальной (вещной) формы, но они также принимают участие в процессе производственной деятельности, осуществляемой фирмой. Финансовые активы характеризуют различные финансовые инструменты, принадлежащие фирме:
денежные активы в национальной и иностранной валюте;
дебиторская задолженность;
краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения.
Пассив означает: бездеятельный, воздерживаться от чего-либо, объяснять что-либо. Бездеятельный подтверждает, что в денежной форме финансовые ресурсы фирмы и капитал не могут приносить требуемых фирме доходов, а потому представляют собой лишь след от пребывания в этой форме. Воздерживаться от чего-либо в данном случае означает не создавать не­разумных долгов. На основании этого значения пассива часть финансового капитала выделяется в особый раздел — кредиторская задолженность фирмы с целью упрощения контроля за ее движением и применением.
Гусейн Алиев
Лучший ответ
Если вы фирма, и у вас есть стол и компьютер - это пассив. Они просто стоят и никакой прибыли вам не приносят. А если вы вкладываете деньги в закупку товара, который тут же продаете и полученные деньги опять вкладываете - это актив.
активы - куда деньги дел

пассивы - откуда деньги взял.
Есть 2 подхода. .
1. Бухгалтерский. . (см ответ Елены)
2. Рациональный - актив это то что кладет тебе деньги в карман, а пассив это то что вынимает. Т. е. напирмер если у тебя есть квартира то это не актив до тех пор пока ты её не сдаешь и не получаешь с неё доход, ведь если ты её не сдаешь то ты за неё должен платить электричество и т. п. (т. е. пассив).