Недвижимость, ипотека

Кто имеет право на получение 13% имущественного налогового вычета?

если у папы ему 53 года была квартира в собственности но вычет не получал потом подарил ее сестре а сейчас покупает новую квартиру он может вернуть 13%?
По сделке прошедшей до 2008 года вычет в 1 000 000 р
По новой квартире купленной после 2008 года вычет 2 000 000 р
Максимальная сумма вычета не привышающая сумму в договоре ( если сумма в договоре менее 2 000 000 р ).
Вопрос каой доход по 2 НДФЛ?
если заработок белый и большой, то выгодней подать2011 г по НОВОЙ.
Если белый заработок мал, то по старой квартире возврат НДФЛ за 200,2009,2010
Vladimir Litvarin
Лучший ответ
Налоговый вычет человек может получить один раз в жизни.... и ваш папа может... за любую из квартир... ту которую подарил... либо ту, которую покупает.... Выгоднее получить за ту, которая дороже будет....
Sardar Rismatov
За ту, которую подарил, ничего получить нельзя. А вот при покупке жилья он может получить вычет 13% с суммы не более 2млн. Если Ваш папа работает, то по окончании каждого года он должен подавать декларацию 3-НДФЛ с приложением копий документов (Договора купли-продажи, акта приема-передачи, свидетельства о праве собственности, документов, подтверждающих уплату денег) и справки по форме 2-НДФЛ. И НИ будет возращать ему сумму налога на доходы, уплаченную Вашим отцом в течение года. Т. е. , без учета других вычетов, если зарплата отца 200 тыс/год, цена квартиры -2млн. 2000000*13%=260тыс он вернет через 10лет.

Если квартира приобретена в долевую собственность- значит сумма вычета будет соответствовать размеру доли
Sardar Rismatov Почему же нельзя? Ведь он покупал её...просто я знаю .что налоговый вычет можно получить за любой период ?