Недвижимость, ипотека

Если подать на налоговый вычет за ипотечную квартиру сейчас, все заплатят или придется подавать в следующем году еще?

Квартира приобретена в ипотеку в ушедшем году. Собираюсь подать на налоговый вычет.
Несколько вопросов:
1. Подавать буду через личный кабинет, но требуют указать адрес налоговой инспекции. Какую выбирать - по месту паспортной прописки или по месту пребывания, которым является купленная квартира?
2. Может ли работодатель предоставить справку 2ндфл в январе, или апреля ждать?
3. Самый главный вопрос: налоговый вычет, то есть 13 % от покупки квартиры, в несколько раз превышает подоходный налог за минувший год. В связи с этим, в этом году выплатят только сумму прошлогоднего подоходного налога, и в следующем году опять подавать? Или все 13 % от стоимости квартиры выплачивают сразу?
Вы сами ответили на свой главный вопрос
Александр Лагунов
Лучший ответ
Имущественный вычет можно получить с суммы не более 2 млн. Если стоимость квартиры выше 2 млн, а ваш доход за год тоже более 2 млн, с которых вы заплатили налог 13%, то можете вернуть 260 т сразу
Нина Ларионова
Справку теперь уже можно и не брать. В ЛК налогоплательщика данные о доходах и размере удержанного ндфл подтягиваются автоматически, они и сами пишут, что подгружать скан справки необязательно. Я так в прошлом году уже декларацию подавала. Главное дождаться, чтоб ваша бухгалтерия год закрыла и в налоговую отчиталась.
На остальные вопросы выше ответили.
На
Надежда
На вычет нужно подавать в ИФНС по месту своей регистрации.
Работодатель по закону обязан предоставить справку ндфл-2 по вашему требованию в течение 3 дней. Но пока бухгалтерия не закроет зарплату за декабрь нет смысла требовать справку.
Вычет за 2020 год предоставят в размере, не превышающем ваш доход за 2020 год, облагаемый НДФЛ.
Екатерина Вибе
Надежда Почти все правильно. Последнее: Вычет за 2020 год предоставят в размере, не превышающем размер НДФЛ, удержанного с вашего дохода за 2020 год.
Екатерина Вибе Это у вас неправильно. Вы путаете понятие вычета с налогом.
1-декларация подается в налоговую по месту вашей регистрации
2-может, но обычно в январе только обрабатываются все данные, справка будет готова не ранее февраля
3-в этом году вернут только размер уплаченного вами налога, остаток суммы перейдет на следующий год
Сергей Туревич Если декларацию подам в феврале, а в апреле сменится место регистрации, то как быть?
вернут 13 % в пределах выплаченной белой зарплаты за год..
Сергей Жогов
Вернут лишь сумму прошлогоднего налога.
Сергей Туревич За всю стоимость квартиры как? Подавать еще несколько лет?
Сергей, добрый день! Отвечаю по пунктам:
1. Адрес налоговой инспекции при подаче декларации указывается по месту вашей постоянной регистрации. Купленная квартира тут роли не играет.
2. Справка выдается работодателем за прошлый год, вы можете запросить ее тогда, когда удобно вам.
3. Вычет полагается только в том размере, сколько вы заплатили налога за год. Если сумму возврата сразу не получается "выбрать", то на следующий год можно будет получить еще раз вычет (опять же смотря сколько налога заплатите со своего дохода). Так можно несколько лет получать. Собирать документы и подавать декларацию нужно будет ежегодно.
Сидоров Коля