Недвижимость, ипотека
Если квартира куплена в ипотеку в июне 2018 года, получить налоговый вычет можно только после июня 2021 года?
Была оформлена ипотека, уплачена большая часть стоимости в качестве первоначального взноса. И есть ли разница по срокам в получении вычета за приобретение имущества и вычета за уплату процентов в части сроков подачи документов в налоговую?
Если вы в 2021 не заполните декларацию за 2018, то потом уже за 2018 вычет получить не сможете. Внести исправления в декларацию можно только за последние 3 года. Что спите? А если у вас ДДУ-как написано в следующем вопросе- то право на вычет вы получите с года подписания акта приема-передачи
Зарина Канафиева
Я не совсем понимаю. У меня ДДУ и акт (и выписка из ЕГРН от сентября 2020). Я должен до конца августа подать документы в налоговую за 2018-2020 гг.?
Если в 2018 куплена существующая квартира, то вычет можно оформить с 2018 года. Если в 2018 внесены деньги по ДДУ, то квартиру сначала нужно построить и получить по акту, и вычет с года получения.
Не совсем понятно при чем здесь 2018 год. Если вы сделали первоначальный взнос в 2018 году, то за этот год вы не имеете право получать вычет. Право на вычет возникает только с момента получения акта приема-передачи (у вас это 2020 год). Значит, вы можете получить налоговый вычет и вернуть уплаченный налог именно за 2020 год. Для этого вам надо в любой день в 2021 году подать декларацию и документы на вычет (по расходам за 2020 год). Но если вместе с декларацией на вычет вы будете отчитываться о полученных доходах (например если кроме зарплаты вы получали еще какой-то доход - сдавали дачу в аренду, продали машину), то срок представления декларации - до 30 апреля 2021 года. Вы это срок пропустили - будет штраф за нарушение сроков представления, но декларацию все равно нужно подать.