Недвижимость, ипотека
Можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, для погашения долга если вдруг не потяну ежемесячный платеж?
я покупала квартиру которая была в ипотеке и время это заняло не более, чем и обычно и причем квартиру покупала тоже в ипотеку. Получив разрешения от банка ищите покупателя. Покупатель переводит деньги на счет банка и с представителем банка мы пошли в росреестр, представитель банка снимает обременение и сделка происходит как обычно. У нас на это ушло 3 часа
Можно, но с согласия банка
Можно.
А вот нужно ли ???
Квартира будет в залоге у банка - соответственно - много гемора по получению согласия банка, снятию обременения и т. п.
Да и потери будут весьма существенные ( уплаченные %% никто не вернет))
А вот нужно ли ???
можете продать с согласия банка
Конечно можно, квартира продается с разрешения банка и сделка покупки-продажи оформляется с участием банка в котором вы брали ипотеку, оформить сделку лишь не намного сложнее чем обычную, если только вы сделку будете не в экстренном порядке оформлять, а хотя бы в течение 2-3 месяцев будете искать покупателя и собирать документы.
Для этого необходимо создать "подушку безопасности" в размере нескольких ежемесячных платежей.
На счет того, что нужно ли продавать - иногда так складываются обстоятельства, что другого выхода нет, и если сделать всё своевременно то потери будут минимальными.
нет !! обычно банк делает на ее запрет до окончания выплаты кредита! если только не сделаете !!!ну сами понимаете !!
НЕТ. точнее у тебя ее не купят т. к это все равно что деньги выбросить в мусорное ведро т. к не будет не квартиры ни денег.
Мария, конечно сможете продать.
Тут вообще 2 варианта. (в зависимости от платежа)
1. Сдавать квартиру - компенсируете платеж по ипотеке. Станете зарабатывать больше - быстрее погасите.
2. Продать квартиру. Много геморроя - дело в том, что на ипотечну квартиру дольше искать покупателя и сама сделка растягивается на 1,5 месяца из-за оформления бумаг и передачи закладной. (Сам так свою квартиру продавал)
Нет. Банк сам ее продаст
зачем согласие банка вы досрочно погашаете кредит за деньги покупателя банк снимет запрет, квартира ваша, дальше как обычный собственник переоформляете на этого покупателя