Недвижимость, ипотека

Можно ли получить налоговый вычет за продажу квартиры учащемуся/безработному ?

При Продаже квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ согласно пп. 1.п. 2 ст. 220 НК РФ до 1 млн. рублей, с учетом ст. 217.1 НК РФ, если право собственности на объект недвижимости менее 3-х лет получено в
порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, на всю сумму если 3 года.
А работаете вы или нет -это не имеет значение для данного вычета.
*
Т. е. если вам отец, к примеру, подарил квартиру в этом году и вы ее продали до 3-х лет, допустим за 1.5 млн. рублей, то можете получить имущественный вычет на 1 млн. рублей, а с разницы, т. е. с 500 тыс. придется заплатить НДФЛ 13%. Ну а если через 3 года продадите, то налоговый вычет получите на всю сумму продажи квартиры, т.. е НДФЛ при продаже платить не придется совсем.
*
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
""1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
*
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#dst11750
*
Если не знаете, то есть еще имущественный налоговый вычет по НДФЛ на в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства... до 2 млн. рублей
согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ,
то тогда если купили квартиру можете, если ранее не пользовались, воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ на покупку, но налоговая произведет зачет вычета только с доходов, которые у вас облагались ндфл в этом периоде, а если доходов у вас таких не будет то и вычет не из чего производить будет. Кстати, для вычета можете использовать доход облагаемый НДФЛ при продаже имущества в том числе и квартиры.
Vickson Gismar
Лучший ответ
Анастасия Егорова Спасибо за такое доходчивое объяснение. Но почитав статьи по Вами приведённым ссылкам, не нашёл упоминания о налоговом вычете для безработных которые получили квартиру по наследству или дарению. Как Вы поняли что можно, может у Вас на практике такое было ?
Vickson Gismar Значит читайте ещё раз ПП. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.
При продаже квартиры, вам сразу предоставляется имущественный налоговый вычет на 1 млн. рублей, вне зависимости от того работаете ли вы или нет, приобретенного хоть по дарению или наследству. Это что мало? С 1 млн. это 130 тыс. рублей НДФЛ . Может вы тупите, и не понимаете что налоговый вычет при продаже. Если бы вам не дали бы налоговый вычет на 1 млн рублей, то продав квартиру до 3-х лет в собственности вам бы пришлось заплатить НДФЛ со всей суммы продажи, а получив имущественный вычет вы уменьшаете налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. но это не значит что при продаже вам эти 130 тыс. рублей вернут из дюбжета, вам их просто зачтут при расчете . И то что вы безработный роли не играет. Такой вычет дают всем .
Налоговый вычет - это возврат уплаченных налогов. А что собрались возвращать учащийся и безработный, если налоги они не платили?
Али Иманов
Нет, только те, кто официально работает
Mavluda Gazieva