Недвижимость, ипотека

Имущественный налоговый вычет

Купила квартиру в феврале 2018г. Когда могу подать на получение налогового вычета? И для расчета вычета берется только предыдущий год или можно несколько лет учесть?
Стоимость квартиры 985000, средняя зп за последний год 21500. Официаьный стаж с 2013г. С марта 2018 нахожусь в декрете.
в 2019 сможете подать 3-ндфл за 2018 год. Но так как вы с марта 2018 в декрете, то в вашем 2-НДФЛ за 2018 год будет совсем маленькая сумма. В течение 3 лет сможете получать выплаты, но 1 раз в год. Из-за декрета в вашем 2-НДФЛ будет очень маленькая сумма.... На вычет надо подавать лучше, когда у вас большая ЗП, соответственно и налог с вас больше.
Зейнеп Казакбаева
Лучший ответ
""мираж "" Вы не правы. Вычет Алёна сможет получать пока не получит его полностью - а будет это за один год, за три или за 10-ть лет не имет значение.
дадут вычет за 1 мес
В 2019 г у вас возникнет право получить за 2018.
А вы замужем? Квартира в браке куплена?

Если да, то вычет может получить ваш супруг (при этом не играет роли, на кого оформлена квартира, в браке вычет может получить любой) - так выйдет быстрее.

А если квартира стоит более 2млн рублей, то ваш супруг может получить вычет сейчас с 2-х млн, а вы - после выхода из декрета с оставшейся суммы.

Пример: квартира стоит 3млн, вы замужем, квартира куплена в браке. Идете в налоговую с пакетом документов, пишите заявление о распределении трат и вычета. Он начинает получать свои 260 тысяч начиная с 2019 года, а вы после выхода из декрета можете начать получать свои оставшиеся 130 тысяч.
Meiram Amirbekov
Вычет сможете получать с момента покупки квартиры (2018 год - январь и февраль) до тех пор, пока весь его не получите. Когда выйдите на работу, то можете подать заявление и не уплачивать НДФЛ, а получать его в счет вычета.