Недвижимость, ипотека
кто -нибудь обращался к частным риэлторам в москве и какова опасность?
опасность большая, лучше через агентство, все равно платить правда чуть больше, агентство должно входить в гильдию риелторов (через е).
Алексей Буров
а как это проверить,входит в гильдию риелторов или нет?
Svetlana Wins
да везде обдирут одинаково минимум10%
надёжней и дешевле знакомый агент... .
Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. .
И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. .
Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше.
Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде как свидетели...
Алексей Буров
и что деать, если нет знакомого агента,а обман неминуем?
лучше обратиться в агенство и желательно узнать у знакомых: работал (имел дело) кто с этим агенством из ваших знакомых. Бывают и одиночки, но редко, если они есть, то у них давно свой уютный офис и свой круг клиентов.
Будете экономить на риэлторе из агентства недвижимости, можете потом сильно потратиться на другом посреднике- адвокате.
Если в Москве нет знакомых, то советую походить по средним агентствам.. . не большим и не маленьким.. . приглядеться, послушать.. . а потом сделаете выбор. Хороших частных риэлторов в Москве по пальцам можно пересчитать, но берут комиссию они не меньше чем агентства, т. к. к ним очередь стоит из клиентов по рекомендации. А обращаться к первому попавшемуся чревато тем, что попадете к недоучке с амбициями. Агентство, работающее не один год заботится о своей репутации, главное все оговорить и прописать в договоре.
Нужно очень внимательно относиться к частным риэлторам!
если вопрос о купле продаже имущества вообще не советую обращаться если по рекламе. . вероятность что кинут 70-30 или даже 90/10 . И даже если Вам знакомый риелтор то обязательно с ним нужно заключить договор об оказании услуг.
Так что лучше в проверенные агентства
А если нужно жилье снять. . то не нужно обращаться по объявлениям там где за определенную сумму предоставят список мест где "типа сдают" - это сто процентный лохотрон.
Есть конечно и те кто сдает типа "честно" но среди них и все равно встречаются кидаловы.
Внимательно читайте договор который подписываете!! !
Внимательно проверяйте полномочия лиц с кем подписываете договор и даже с хозяином квартиры.. .
В договоре могут быть тупо левые данные быть или какие то ошибки в "типа названии фирмы"..
и обязательно Вам должны выдать документ оп принятии от Вас денег в счет оплаты квартиры ...
это минимальные правила которые надо знать! а так есть нормальные риэлоторы.. . но на рынке есть и очень нечистоплотные. . даже маскирующиеся под фирмы "типа самые честные"
Удачи
Так что лучше в проверенные агентства
Удачи
Частник частнику рознь. Частник, это как правило бывший сотрудник агентства с достаточным опытом. Но, как и в других областях, есть и выскочки. Встречаю таких на сделках иногда.
Если вы так ставите вопрос - какова опасность, то вы эту опасность уже себе запланировали. Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом, и тогда все будет хорошо. :)
Я обращалась к риэлтору Любовь Борисовна Бятец вот ее телефон 8-915-109-93-62 осталась ее услугами очень довольна
Риелторы