Недвижимость, ипотека
Риэлторский бизнес
На вопрос облагаются ли подоходным налогом риэлторы (агенты) , мне ответили, что не облагаются, т к работают в основном по черному налу, и не оформлены по трудовой, т е нелегально. Вопрос: какая ответственность (уголовная/ административная) предусмотрена за такую деятельность и бывают ли вообще факты наказания за эту нелегальную деятельность? Также интересно, как можно иметь дело с нелегальщиками самому клиенту, ведь договора по оказанию риэлторских услуг в таком случае липа.. . С кого ты потом спросишь? С дяди с улицы, который даже официально не работает.
лучше работать с известным "агентством", которое не хочет оформлять своих сотрудников, чтоб не платить налоги и которое 95% доходов скрывает от налогообложения....
Slava Kim
Если они не оформляют своих сотрудников, значит сотрудники таковыми не являются и представлять интересы компании не имеют права.
Договор не липа, если он должным образом заключен.
А то, что исполнитель не оплачивает налоги со своего дохода это его личная проблема и ответственность.
Slava Kim
Если исполнитель НЕ ОФОРМЛЕН в компании, в которой работает, он не имеет права представлять ее интересы. ЭТО вы можете понять. А раз так, то вы по факту не можете заключить договор от лица компании, сотрудником которой являетесь. И, следовательно, должным образом он оформлен быть не может, либо может быть оформлен лично с вами, но не с фирмой, интересы которой вы представляете. А мне не хочется работать с дядей с улицы, я и сам таким дядей могу быть.
О какой нелегальной деятельности вы говорите? Крупное агентство не будет заниматься каким- то левым промыслом, так как дорожит своей репутацией. Договор на оказание услуг вы подписываете не с каким-то сторонним дядей, а с лицом, которое имеет доверенности от агентства на выполнение того или иного вида работ.. . Видимо вы обратились не в то агентство, а именно к дяди с улицы.
Марина Клюева
какая репутация ???
Если риэлторы (частные) работают легально, то как и все ИП отвечают по закону всем своим имуществом.
Если риэлторы представляют какую-либо компанию, то по притензии будет отвечать компания в размере не менее уставного капитала, именно по этому, если Вы работаете с компанией, то агент подписавший с Вами договор, должен иметь доверенность на право представления интересов компании (на право подписи документов) .
Если риэлтор с улицы, то ответит только за не уплату налогов.
Однако, при любом раскладе - Вы с риэлтором рассчитываетесь за услуги ПО ФАКТУ сделки. Т. е. Когда договор, например, Вами и продавцом/покупателем подписан. Если Вам предложили внести какую-либо сумму заранее - криминалом не является, но среди профессионалов не практикуется.
Так что решать Вам, плохие мы или хорошие :)