Здравствуйте.
Рассматриваем покупку комнаты по ипотеке (одобрена Сбербанком) в Москве.
Вроде бы вариант присмотрели. Если для оформления сделки с нашей стороны привлечь частного риэлтора (т. е. со стороны покупателя, со стороны продавца риэлтор есть) , то в какую сумму (хотя бы примерно) обойдутся его услуги?
Недвижимость, ипотека
Стоимость услуг риэлтора
Отвечу как риелтор, первое, стоит выяснить как и каким образом сбербанк проверяет юридическую чистоту квартиры, бывает так что там мальчик или девочка спустя рукава работает т. к Вы берете у банка не квартиру а деньги и отдавать все равно придется. Если проверка банка устраивает, то остается правильно провести переговоры, подготовить документы для банка, внести аванс и подписать договор купли продажи. И соответственно провести сделку и произвести переход права собственности, с выпиской всех ненужных, актами и тд.
Как правило если выкинуть подбор вариантов и углубленную проверку все удовольствие обойдется где-то 40 000 с регистрацией сделки.
Если брать полный пакет услуг, с проверкой то это где-то около 100 000 . Кстати в эту стоимость входит и услуги квалифицированного юриста, на всякий пожарный.
услуги стоят около 50-200тыс. руб. А надёжней и дешевле покупать/продавать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели...