Недвижимость, ипотека
когда услуга риэлтора считается выполненной и когда нужно передавать ему деньги за оказание этой услуги
риэлтор считает свою услугу по продаже квартиры выполненной в момент передачи покупателем денег продавцу и сдачи документов по сделке на регистрацию в рфс, а мне кажется что этим моментом является получение документов с регистрации. А как посоветуют специалисты?
Когда вы сами получили все деньги, тогда и расчёт.
Услуга по продаже квартиры выполнена когда с продавцом произвели все расчеты.
Риэлтор может считать свою услугу выполненной, если продавец получил всю нужную сумму, а покупатель – физически освобожденную квартиру и право собственности на нее, которое подтверждают все необходимые документы.
Деньги - только после этого.
ИМХО.
Деньги - только после этого.
ИМХО.
он прав. документы и без него получите, если подадите
сами риэлтором договариваетесь, если за ранние попросит деньги то под расписку. А так перед совершением сделки.
Очень частый вариант - расчеты через ячейку банка, деньги закладываются под условие регистрации права, после регистрации продавец получает доступ к деньгам (и риэлтор к своей комиссии, соответственно - либо в своей ячейке, либо от продавца). Если расчеты по сделке происходят ДО подачи документов на регистрацию (второй по популярности способ взаиморасчетов), то расчеты с риэлтором могут происходить либо при расчетах покупателя с продавцом (чтобы продавец не кинул риэлтора, например, если нет договоров), либо после получения документов. Конечно, чтобы все стороны выполнили свои обязательства (продавец, покупатель, риэлтор/риэлторы), лучше расчеты проводить через ячейку, и посре регистрации все получат причитающееся
Как договоритесь. За день до сделки. На момент сделки. После регистрации.
Работа риэлтора довести процесс до регистрации это 90% .
Я ( риэлтор) получаю деньги после того как вручаю зарегистрированные документы клиенту.