Вопрос к риэлторам или просто к тем, кто хорошо разбирается в юридических делах или имел опыт самостоятельной продажи и покупки квартир (встречная сделка).
У меня - маленькая однушка (32 м.) в не слишком котирующемся районе Санкт-Петербурга (Фрунзенский). Мне бы хотелось ее продать и купить аналогичную однушку в Выборгском районе (он намного дороже). Я думаю, при определенном желании выловить дешевую квартиру в Выборгском р-не я смогу и сама, заняв недостающие деньги у друзей. Но вот еще и оплата агентству за юрид.сопровождение сделки... Скопленного капитала у меня нет, банки вряд ли выдадут мне кредит, т.к. по трудовой книжке я не работаю. Да если и выдадут, мне не с чего будет его отдавать. Агенства недвижимости в нашем городе за юридическое сопровождение сделки обычно берут 30 000 руб., черные риэлторы - 10 000. 30 000 р. у меня нет, с черными риэлторами работать не хотелось бы. Попасть впростак, купив обремененную квартиру (или такую, у которой может вдруг найтись другой собственник) тоже не хотелось бы.
Посоветуйте, что делать? Может быть, самой окончить курсы риэлторов? Или лучше прибегнуть к помощи юриста? И если "да", то на каком этапе?
Заранее благодарю за ответы!!!
Недвижимость, ипотека
Вопрос к риэлторам об (не)использовании услуг агенств невижимости при встречке (см. пояснения)
За юридическое сопровождение сделки обычно берут 1% от стоимости недвижимости. Делайте вывод; Агентства, за поиск (купи, продай) берут 4%+25тыс. Если Вы сами найдете покупателя на свою квартиру, то обратитесь а агентство на условиях которые описаны выше. Я думаю агентство пойдет на встречу. Можно и самой но много рисков. У вас так называемая "цепочка", а это серьезные договорные отношения. Вам в помощь, когда будите прописывать Предварительный договор на продажу вашей квартиры, то в дополнительных условиях обязательно отразите " Продажа донной квартиры возможна при последующей покупки (к примеру 2-х комнатной квартиры) это вас спасет от договорных сроков и Задатка. Решать Вам. Удачи Вам в предстоящей сделки.
надёжней и дешевле покупать недвижимость с помощью знакомого агента.
Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. .
И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. .
Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше.
Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде как свидетели...
А самой сопроводить сделку слабо? Хотя че я спрашиваю, если агенство кинуть не проблема, то уж далекого от этих дел человеку и подавно.
Милая девушка. никогда ни одно агенство вас не спасет, если квартира которую вы хотите купить реализуют черные риэлторы. У агенств еще кишка слаба, а точнее юридическая база чтобы с ними бороться.
Найти самой очень трудно, но можно. Идеально, если это обмен, тогда сделку можно доверить встречной фирме, т. е. фирме сопровождающей продажу Вашей будущей жилплощади. Они сами оформят документы, Вам останется только проверить, для этого есть юристы, им нужно немного заплатить. Можно, на всякий случай обратиться сразу к двум и более, так надежнее.
Всё хорошо только на словах.. . Если не владеешь достаточно информацией хотя бы ; какие документы должны быть на квартиру и как они выглядят, то о чём можно говорить.. . Каждый должен делать своё дело и, желательно, хорошо. Удачи !
Что вы имеете ввиду под "черными риелторами" - частных риелторов, которые работают самостоятельно? Ищите тех, кто помогал вашим друзьям решить квартирный вопрос - проверенные. Чтобы стать профессиональным риелтором, надо ни одну сделку провести. Обычные курсы риелторские, я думаю, мало чего дадут - тут надо практиковаться. И, желательно, под руководством опытных наставников, которые знают тонкости.
При проверке обычно изучают и проверяют - психо и нарко, документы на квартиру, историю права. Если есть сомнения, могут подобрать другой вариант, ибо в любом городе вариантом много.
Вам совет: не экономьте на сопровождении сделки. Сэкономив 30 тыс руб, вы можете потерять гораздо больше и еще остаться должны. Удачи вам!
зы: в Москве у нас черными риэлторами называют мошенников, которые обманывают людей (завладевают имуществом незаконным способом)