Недвижимость, ипотека
Вопрос к риэлторам. Как агенства получают свой процент от продажи
Как агенства получают свой процент от продажи. Поскольку клиенту необходимо показать копии документов в которых будет обозначен владелец объекта продажи. И он сам может выйти на продавца и купить без посредника. и не переплачивать лишние солидные проценты. При многомиллионной сделке например.
В разных городах складываются те или иные правила работы на рынке недвижимости. У нас, в Татарстане, да и в большинстве других регионов, риелторы получают оплату за свои услуги не в виде процента от цены квартиры, а в виде фиксированной суммы, которая добавляется к цене квартиры, установленной продавцом. С этой новой ценой квартира выставляется на продажу в объявлениях. Между продавцом и агентством (или его личным агентом) заключается договор. Это значит, что не всегда есть возможность кинуть риелторов. А, если я правильно понимаю, именно вариант кидалова вас очень сильно интересует.
Надежда Фещенко
да именно этот вариант интересует, только в данном случае я выступаю в роли личного агента. А что такого можно отразить в договоре, что будет останавливать потенциального покупателя поискать непосредственно владельца по выписке из реестра например ( свидетельство собственности потенциальный покупатель хочет посмотреть до покупки! не показывать ему его ? ) переплатить пол миллиона комиссионных например, с продажи крупного предприятия.
Если нет практики и профессионализма и нет доверия клиента к риелтору, то лучше не пытаться работать в этой сфере. нет секрета, если есть доверие клиента.
Надежда Фещенко
Практики нет, -это да, тогда бы я и не интересовался )) Что именно в договоре указывается что обязывает владельца не продать недвижимость самостоятельно без посредника.?
Юрий Данилкин
В зависимости от договора - штраф, неустойка предоплата и конечно разумная комиссия
Забавный вопрос.
Во-первых, 80 % людей - нормальные, и никого кидать не хотят (вернее хотят только если их плохо обслуживают) .
Во-вторых, как это ни странно, даже если Вы увидите ФИО собственника, У НЕГО ТОЖЕ ЕСТЬ АГЕНТ, поэтому когда Вы с ним свяжетесь, он Вам скажет звони агенту. А вот его агенту Вы зачем? Он работает с Вашим агентом, и ему удобнее работать с Вашим агентом (т. е. с профессионалом) , а не с Вами.
В-третьих, при многомиллионной сделке, Вы подпишите бумажку после просмотра, что агентство нашло Вам Васю с квартирой по адресу ___, а договоре будет написано, что даже если он прекратиться досрочно, то в случае заключения Вами сделки с Васей, найденным в период действия договора, Вы все равно обязаны платить комиссионные и что данные положения на прекращают свое действия с прекращением договора и в течение ___ лет с момента его прекращения.
Надежда Фещенко
вот спасибо, более менее понятно-"Вы подпишите бумажку после просмотра, что агентство нашло Вам Васю с квартирой по адресу" а далее можно и копии документов подтверждающих собственность показывать.
у нас например ква продана за 1200 000 тыс, сверху накручивают просто тыс 100...и забирают их себе