Недвижимость, ипотека

Сколько жилой площади нужно одному человеку

Так получилось, что я сейчас живу одна (с собакой) в большой квартире. 4 комнаты + кладовка\мастерская с окном, общая площадь около 90 м3. В квартире прописан еще сын, но он уехал работать в Москву, у него есть планы перебираться в Канаду следом за отцом, и вернется он едва ли. Квартира требует ремонта. Я устала убирать одна все эти 90 метров. Я не хочу платить за лишнюю площадь. . Но я так привыкла к простору! Расскажите, у вас сколько приходится метров на человека, и сколько бы вы хотели, чтобы было? И Ваше мнение - стоит ли мне менять большую квартиру на поменьше какую-нибудь, если живу я одна?
**надежда **
Никогда не стоит менять что-то большое на меньшее!! ! Я вообще не переношу все эти малюсенькие комнатенки и кухоньки. А убирать тяжело и одну комнату, если в ней 5 человек живут. Мы вот дом строим себе, 9 на 10, так все говорят, какой "Огромный", да куда там, как я себе там запланировала комнаты, мне такой дом маловат будет пожалуй.
Almaz ***
Лучший ответ
59 кв. метров. Живем с мужем. Дети - отдельно живут. Я считаю что и эти метры лишние. Особенно когда дело доходит до коммунальных платежей, уборки и ремонта.
Эдуард Горшков
я бы на Вашем месте пока ничего не меняла. на одного человека 30 метров нормально, учитывая какие сейчас ком. платежи.
Девочк@ Загадка
Мне бы ваши проблемы.. . 4к квартира а она еще жалуется.... А в чем проблема то?
У вас есть сын, может быть еще есть дети. А еще будут внуки. Что вы им оставите? 4к квартиру или ничего?
какова цель? между строк: устала убираться, Но большой метраж не в тягость? расставьте приоритеты: вариант продажи и приобретение кв-ры меньшей площади. Задача: удовлетворить привычку по проживанию в к-ре с большим метражом (59-60кв. м. ) +остаток денежных средств от продажи кв-ры. Вероятно, на оставшиеся д/средства Вы окажете помощь сыну или будете жить безбедно какой-то промежуток времени. Или на оставшиеся д/средства можно приобрести кв-ру и сдавать, имея при этом доп заработок +оплата ком-ых платежей Вашей кв-ры, или резерв дополнительного жилья на случай возвращения сына.
Все в Ваших руках.