Недвижимость, ипотека

Объясните люди добрые! Как работают риелторы, которые продают квартиры?

При съёме жилья риелторы берут 40-50% от стоимости сдаваемой квартиры, а тут как? Звоню им, они говорят, что ничего не берут! В чём подвох? В цену квартиры входит и стоимость услуг риелтора? Объясните, кто знает!!! (
Просто Вы платите допустим 2500000р, а продавец получает 2400000р. Очень сложно своими силами найти покупателя с деньгами, тем более, что покупатели частным лицам не очень-то доверяют. Когда квартира на съем, сложнее арендатору найти квартиру, чем арендодателю квартиранта. Попробуйте без агента найти квартиру для съема, не получится ничего. У кого поиск проблематичнее, тот агенту и платит, потому что сам все равно не справится.
Катёна Мур
Лучший ответ
Гульзада *** Вы написали набор фраз, какие то сплошные эмоции от пережитого неудачного опыта. Надеюсь что вы не риэлтор...
Стоимость услуг включена в стоимость квартиры, по соглашению с хозяином.
Надежда Попик
40-50% это не реально дорого а если стоимость услуги риэлтора не объявляется, значит квартира может быть в собственности риэлторской конторы и соответственно свою маржу они внесли в стоимость объекта.
Работают так.

В договоре оказания услуг Вы указываете, что хотите продать за 100 р.

В рекламу выставляют за 110 р.

На сделке свои 10 р. получают сразу или в отдельную ячейку.

Вы получаете свои 100 р. которые и хотели, подписываете бумагу что покупатель заплатил Вам 110 р. , агентство получает свои 10 р.

Все просто, да?
так речь про сдачу квартиры в аренду или продаже? если аренда то комиссия 50-100% от стоимости месячной аренды, ее платит квартирант. Если продажа то 2-3% от стоимости квартиры ее платит покупатель.
Алексей 9
Ирина Жабанова Имея долгое время дела с арендой квартиры, столкнувшись с покупкой квартиры, не поняла по какой схеме работают риелторы, которые продают квартиры! Звоню риелторам, спрашиваю сколько процентов они берут от стоимости квартир или это входит в стоимость квартиры, они же ничего нормального ответить не могут, и уходят от ответа, отвечая, что мы, если купим квартиру, ничего им не должны платить за их услуги!
Берут с продавца где-то 10%
Елена Гурская че за гон, комиссия по москве не больше 6-8 %, в регионах в лучшем случае 2-5 %
Если риэлтор говорит что продавая Вашу квартиру ничего конкретно с вас не возьмет, значит он будет:

1) брать комиссию с покупателя официально - заключит с ними договор, например на подбор квартиры и возьмет с них от 20-50 тыс руб и больше

2) возьмет комиссию неофициально, тоже самое но без договора

в этих двух случаях вы не узнаете сколько он заработал

3) на этапе когда будет реальный покупатель, риэлтор предложит сделать вам скидку в размере его комиссии, размер вашей скидки будет = его комиссии и будет несомненно для вас сюрпризом. Если вы откажетесь то просто риэлтор отговорит покупателя, сказав что вы неадекват или что зарядили цену, или что у вас полная ...опа с документами. Напугать покупателя риэлтору будет не сложно.

4) риэлтор просто любит делать другим людям добрые, бескорыстные дела, возможно состоит в какой-то секте, излишне религиозен, очень богат, в общем, работает для удовольствия себя и других людей.

могут быть и другие варианты, только при наличии договора, где всё прописано - сделка будет прозрачной и вы будете точно знать кто сколько платит и получает в итоге.
Алексей 9 все так.
несогласен про 1й пункт, не 20-50 (это очень скромный риэлтор, сама скромность)
на самом деле 150-300 и больше, ну в зависимости от стоимости квартиры но не меньше точно
10 % - это перебор даже для агентств-монстров!
Если вы покупаете квартиру, звоните по телефону объявлений и Вам отвечают, что в стоимость включена их комиссия и они ничего с Вас не возьмут - это означает, что они работают на продавца и вряд ли расскажут Вам всю правду о документах и лицах, относящихся к приобретаемой Вами квартире.
Риэлтор получает свою комиссию от человека, на которого он работает!
Сторона Продавца - от него, приглашен для проверки документов приобретаемого жилья - от Покупателя.