Недвижимость, ипотека

кто платит за услуги риелтора кто продает или покупает?

По договоренности. Хотя, как правило, чаще платит покупатель.
Олег Петрович Щербинин
Лучший ответ
вся фишка в том что риелтор из.. тся так что ему заплатит и продавец и покупатель, в этом и смысл его работы
обычно кто продает.
Галя Здерчук
тот кто обращается к риэлторам тот и платит
Кто первый обратился к риэлтору, тот и платит. Но не всегда, продавец может включить в стоимость квартиры свои услуги т. е. будет агент продавать дороже, а может и продавать за столько, сколько хотел, но с продажи отстегнуть процент = )
Платят по ситуации. Если обмен и те и другие. Обычно продавец, в стоимость квартиры включена комиссия. Если в сделке одно агенство привело "клиента другому агенству" то придется платить много и всем сторонам.
Eliza Joldubaeva
по большому счету за все платит покупатель, вопрос только откуда риэлтор возьмет комиссию на сделке - из суммы за квартиру или сверху с покупателя, иногда самые хитрые берут и там, и там.
покупатель
Кто нанимает риэлтора, тот и платит. Продавец платит своему, а покупатель своему. Если кто-то из них считает, что лично ему риэлтор не нужен и он "сам с усами", то действует на свой страх и риск один.
покупатель оплачивает фактически работу двух риелторов - и за себя, и за продавца ((( суровая правда жизни
Как правило, каждую сторону представляет свой риэлтор. Если риэлтор только с одной стороны, то кто будет представлять Ваши интересы? Соответственно каждый платит своему риэлтору.
покупатель.
Оба дурика платят бальшие бабки