Недвижимость, ипотека

Услуги риелтора, объясните

За что берут такие деньги риелторские конторы? Вот друг сейчас покупает квартиру в подмосковье. За услуги отдаёт 140 тысяч рублей! За что, объясните, за какие услуги?!
Альберт A
добавлю к сказанному Тамарой:
- проверка юридической чистоты объекта (проверить все переходы права с момента приватизации, не было ли нарушений прав несовершеннолетних на момент приватизации, особо обратить внимание на чАстоту сделок с этой квартирой, нет ( не было) ли судебных разбирательств по этой квартире, выяснить кто был прописан ( желательно не менее чем за 5 лет) , куда выписывались, Сколько лет прошло с момента последней сделки, укажут ли продавцы полную стоимость квартиры в договоре купли- продажи. Кто на сегодняшний день прописан и куда будут выписываться, нет ли среди собственников, стоящих на учете в ПНД и/или НД- это так, если коротенько. В выписке ФРС будет информация только о наличии или отсутствии запретов или арестов на квартиру и не находится ли она в залоге- а этой информации не достаточно для юридической проверки квартиры. Если в состоянии все это проверить и сделать соответствующие выводы самостоятельно, то удачи вам. )
-Помощь в организации безопасных расчетов между покупателем и продавцом.
Надежда Гудаль
Лучший ответ
Я думаю. что Покупателю необходимо не только подобрать объект, но и проверить документы. Мало того, надо правильно организовать расчеты и обеспечить контроль над выполнением обязательств продавцом. Это можно сделать только обременив ЕГО денежные средства. Таких полномочий покупателю никогда не даст, так как на момент получения регистрационного свидетельства на имя покупателя, он становится собственником объекта и не может еще и обременять денежные средства продавца. Поэтому и нужны агентства недвижимости с которыми заключают договор как покупатель, так и продавец. Для продавца тоже существует ряд рисков. , которые для него снимают его представители
Если вспомнить сколько людей здесь написали о своем печальном опыте приобретения объектов недвижимости без участия профессионалов, то озвученная Вами сумма не кажется большой по сравнению с потерями, которые понесли честные приобретали недвижимости.
Но, у каждого есть право обращаться в агентство или нет .Но за свои решения всегда приходится отвечать. И неизвестно, какая цена будет в результате.
Пусть поищет контору, где комиссионные меньше, благо выбор сейчас немаленький. Или купит сам.
А вы попробуйте сами это все оформить. Я через это проходила, лучше землю есть, чем по нашим рег-палатам, БТИ и самый сташный кошмар - это Мамоновский сельсовет в Одинцово.
Альберт A Ну ладно, вообще вопрос не риторический "почему", а вопрос в том какие именно телодвижения совершают риелторы при покупке/продажи жилья.
Вернее, процедура оформления купли/продажи недвижимости. Расскажите, если не трудно.
Риэлторские услуги:
1. Поиск нужного варианта (У них есть база со множеством вариантов, которые можно ездить и смотреть. )

2. Оформление необходимых документов. (Они могут оформить сделку за неделю, а самостоятельно на это можно потратить месяцы, стоя в очередях в различные учреждения, переделывая справки, снимая приостановки и т. п. )
Альберт A 1) Они используют открытые базы из того же интернета. Конечно есть и закрытые.
2) Расскажите подробней про оформление документов.