Недвижимость, ипотека

Вы слышали такое от риэлторов: Услуги риелтора или агентства всегда, оплачивает покупатель? Так что это за вранье дешевое?

Ну и как понимать сей бред, когда в итоге цену на квартиру назначает продавец, а покупатель торгуется и в итоге от той суммы желаемой который хотел продавец и на которой в итоге сошлись продавец с покупателем риэлтор забирает свои деньги прописанные в договоре.. Ну и какого... спрашивается платит покупатель?
если ты ищешь жилье через риэлтора - то да ты платишь стоимость предложенного жилья, или стоимость найденного жилья через сайт который выложил риэлтор тоже платит покупатель
Владимир Михайлов
Лучший ответ
Юлия Родичева каким образом платит покупатель?
Юлия Родичева Вернее я вас понял да.. Я имею ввиду другое что риэлтор сказал человеку продающему жилье с которым заключал договор что в итоге платит покупатель, что за чушь-то
деньги все равно от покупателя
Наська
С такого, что стоимость услуг, которые риэлтор оказывает продавцу, де-факто включена в цену покупки.
Берик Айткожин
Юлия Родичева О том и речь что когда он заключает договор с продавцом то продавец и платит за услугу, но риэлтор при этом втирал что платит покупатель почему-то, хотя тот отдал сумму ту на которой сговорились продавец и покупатель, а продавец еще отдал по договору риэлтору сумму
кто заключает договор с риелтором - тот и платит. И ежу понятно.
Андрей Андреев
Тот, кто обратился к риэлтору, тот и оплачивает услуги.
Во-первых, это хреновый риелтор. Вас обманули, обвели вокруг пальца..
Во-вторых, вы изначально составляли договор. Да риелтор там что угодно напишет! Ваша подпись, как смертный приговор. Вы обязаны изучить документ от и до!
В-третьих, впервые слышу о том, что бы покупатель всегда оплачивал риелторские услугу. Тоже враньё! Я не могу сказать, как действуют риелторы одиночки, но в агенстве за это платят обе стороны. Что бы продать квартиру, её нужно занести в риелторскую базу. Берут денежку. Что бы покупатель нашел квартиру, ог обрашается в агенство. Риелтор, выслушивая все необходимые требования от покупателя, совершает поиск подходящих квартир, после чего, возможно, договариваются об её осмотре. Покупатель платит за это.
Риелторы люди не подлые, а просто понимающие всю ценность документов. Они знают, на чём поймать наивного человека. Поэтому, в следующий раз, пожалуйста, во избежание негативных эмоций от риелтора, или просто другого лица, с которым вы заключаете договор, хорошенько ознакомьтесь с бумагой, которую подписываете.
Юлия Родичева Ну я наверное не так сформулировал вопрос. Никто меня не обманывал и речь не обо мне. Cуть такова, человек обратился в агенство с просьбой продать его квартиру, с ним был заключен договор в котором оговорена сумма услуги вычитаемая после продажи. В итоге на сайте того же агенства в частности было размещено объявление о продаже и на других сайтах и была выставлена сумма которую оговаривали с продавцом. Нашелся покупатель который в итоге заплатил ту сумму о которой он договорился с продавцом, она была немного меньше заявленной, ну и суть такова что столько покупатель и заплатил и все, а продавец отдал с продажи еще и деньги оговариваемые в договоре риэлтору как и пооложено) Никто не обманывал, просто риэлтор зачем-то морочил голову продавцу что платит за это все покупатель) Вот и все)
по договоренности