Недвижимость, ипотека
Сколько будет стоить офомление квартиры при ее покупке? Стоимость оформление кто будет оплачивать? Покупатель, продавец
Как договоритесь между собой
Это зависит от того, как вы оформляете сделку.
Вариант №1 - пойти в агентство и пусть они всем занимаются. Цену установит агентство (я беру 8-10 тысяч) . НО если купля-продажа осуществляется через мое агентство, то лично я сопровождаю сделку бесплатно, за исключением взятки сотруднику регпалаты за внеочередное оформление (у нас 3-4 тысячи) .
Вариант №2 - в агентстве составить договор, остальное делать самим. Стоимость договора устанавливает агентство (я беру 2-2,5 тысячи) . Прибавляйте 500 р. госпошлины.
Вариант №3 - все делать самим. Госпошлина 500 р.
Кто оплачивает - по договоренности сторон. Обычно оплачивает покупатель. В договоре купли-продажи должно быть указано за чей счет осуществляется оформление и регистрация договора.
Также если для совершения сделки необходимо получить какие-либо норатиально заверенные документы, то прибавляйте стоимость нотариальных услуг (обычно в пределах 1000 за документ) . Эту сумму выплачивает тот участник сделки, которому нужны нотариально заверенные документы.
скорей всего вы хотели спросить сколько будут стоить нотариальные услуги. есть оценка по пибу .пиб это государственная цена квартиры .она указана в тех паспорте на квартиру. она на много меньше рыночной. соответственно и нотариусу меньше процент. рыночная цена устанавливается продавцом квартиры.. а значит и нотариус получает больше. не стоит экономить. а заплатить по рыночной цене. в случае чего получите всю сумму потраченную за квартиру. тоесть за сколько покупали. если по пибу получите ту сумму государственной оценки. кто будет всё оплачивать продавец с покупателем договариваются между собой. а сбор документов стоит не дорого. обычно фиксированная цена в агенстве недвижимости.
Вы имеете ввиду оформление в юстиции, т. е. размер госпошлины в юстиции за оформление собственности и кто оплачивает? Если так то. . Раньше оплачивал продавец. Сейчас госпошлину делят на продавца и покупателя. Насколько я знаю это по 500руб с продавца и 500р с покупателя. Если это юрлицо то размер выше гораздо но порядок такой же.