Недвижимость, ипотека

Что ждет рынок недвижимости в 2015 году поговаривают о банкротствах строительных фирм

Сейчас очередь за строителями.
Теперь не один, а два дома клиент получает
Евгения Горшенина
Лучший ответ
Быстрее будут шевелиться и цены не загибать!
кто то уйдет с рынка, кто то появится
Айжан Каримова
это неизбежно... (((((
Асан Дарбаев
Действительно, имеются все предпосылки для снижения спроса на недвижимость. Если всё пустить на самотёк, то риски банкротства некоторых застройщиков возрастают, что может привести к новой волне "обманутых дольщиков". Снижение спроса влечёт за собой снижение объёмов строительства, что, в свою очередь, ведёт к сжиманию стройиндустрии, восстанавливать которую не так-то легко. Следовательно, стоит ожидать всевозможных мер со стороны государства, направленных на поддержание спроса, а также некоторых акций со стороны самих застройщиков, от снижения цен до предложений рассрочки платежей. Такое ведь уже было. Не так уж давно - в 2008-2010г. г.
Никто конкретно не может сейчас ответить на подобный вопрос, даже самые крутые специалисты.
Рассматривать нужно следующие явления: цена квадратного метра, инвестиционная привлекательность строек, цена услуг подрядчиков, платежеспособный спрос, кредитная нагрузка, период сдачи дома. Из-за поднятия ключевой ставки одновременно снижается платежеспособный спрос (люди бравшие ипотеку), и инвестиционная привлекательность (продавать готовые квартиры некому, опять же спрос). Цена квадратного метра в стройке как правило ниже чем на вторичке (хрущевки и квартиры в домах лет 20 давности), но вторичный рынок жилья испытывает падение спроса уже с мая месяца (у нас в городе) следовательно цены на вторичку снижаются. Так вот, существует определенная разница (у нас в городе 7 т. р. на кв. м.) когда люди перестают покупать стройки и начинают покупать вторичку, т. к. ее не надо ждать, можно посмотреть и т. д. Дальше идет следующее явление - кредитная нагрузка застройщика. Если застройщик кредитов не брал, то скорей всего он цены заморозит и будет тихонько продавать свои остатки, если же кредитов много, то цены будут сброшены, чтобы кредиты погасить. Скорей всего крупные застройщики не разорятся, тем более есть страховка объектов, опубликованных после 01.01.2014. Единственный крупный риск - риск подрядчиков, которые взяли обязательства до девальвации рубля, а выполнить их не смогут. Если таких у затройщика много, могут быть проблемы.