Недвижимость, ипотека
Интересно,что ждет рынок недвижимости в этом году?
Первое время будет понижение цен, т. к. строителям нужно продать квартиры, чтобы закрыть долги по кредитам. А потом будет стабиллизация цен.
В долгосрочной песпективе квартиры будут дешеветь. В этом году сложно сказать, что будет. Возможно будет небольшая коррекция перед дальнейшим падением.
состояние рынка будет различаться в мегаполисах и в небольших городах. Снижение цен, которое имело место в период с лета прошлого года по сегодняшний день будет продолжаться в том же темпе до весны-лета этого года, дальше этого срока прогнозировать труднее. В мегаполисах, где квадратный метр номинируется в долл. снижение тоже будет иметь место, но только в долл. , а в рублях за счёт девальвации всё равно будет прирастать. Вполне возможно, что постепенное ослабление рубля к долл. и евро замедлит темпы снижения цен на жильё и в регионах. Так что для покупок жилья, при наличии свободных средств, довольно подходящее время.
Обвал цен. Подешевеют в раз 2 если не 3.
Есть некоторые основания полагать, что цены просядут минимум на 35%. Это при хорошем раскладе. Если все будет совсем грустно, то значительно больше.
P.S. Там выше написали про стабилизацию. Хе-хе.. . А если вспомнить казахский вариант, когда на рынок было выкинуто огромное кол-во "залоговых" квартир? Не забывайте про этот случай. Кредиты возвращать ведь в целом становится гораздо труднее.