Недвижимость, ипотека

Могу ли я возвращать налоговый имущественный вычет от покупки недвижимости с зарплатой в том же году когда и приобрел?

Ведь если возвращать через налоговую, то только на следующий год т. е. за прошедший год.
И если не сложно какие документы для этого нужны? А то говорят заполняют платно некоторые товарищи?!
Нужно:
- копия свидетельства о праве собственности
- копия договора купли-продажи
- копия документов, подтверждающий уплату денег.
Заполняете заявление на предоставление вычета у работодателя. Текст примерно такой:
"Прошу в соответствии со статьей 220 НК РФ подтвердить право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за ____ год в сумме ________ руб.
Вычетом я буду пользоваться у работодателя:
Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»
Сокращенное наименование: ООО «Ромашка»
ИНН: 7777777777
КПП: 111111111
К заявлению прилагаю документы, подтверждающие мое право на вычет".

Заявление + документы несете в налоговую инспекцию по месту своей постоянной регистрации.
Через месяц получаете уведомление для работодателя с подтверждением права на вычет и отдаете его в бухгалтерию.
В таком варианте Вы ничего не возвращаете, просто Ваш работодатель не будет ежемесячно удерживать у Вас подоходный налог (примерно на 13 % больше станет официальный заработок). При смене работодателя или на следующий год (если весь вычет не истратите) - повторяете (пакет документов + заявление в налоговую + справка 2-НДФЛ, чтобы налоговики видели, какой суммой вычета Вы уже воспользовались).
Камо Мискарян
Лучший ответ
если зп хватит
Алексей Варепа
Налоговый вычет на покупку недвижимости можете получить за тот год, в котором приобрели эту недвижимость. Обращаетесь в ближайшую налоговую консультацию в январе года, следующего за годом приобретения, и просите составить налоговую декларацию 3-НДФЛ за предыдущий год (т. е. в январе 2016 делаете декларацию за 2015г.). Далее каждый год заполняете ее, если хотите получать вычет кругленькой суммой, либо берете в налоговой Уведомление и несете на работу, где у вас не удерживают НДФЛ до следующего года. И так каждый год, если конечно зарплата не с 5-ю нулями - тут за один раз получите.
Документы:
- паспорт
- ИНН
- расчетный счет карты или сберкнижка
- справка 2-НДФЛ со всех мест работы
- договор купли-продажи или участия в долевом строительстве
- акт приема-передачи
- расписка от продавца или платежка банка о переводе денег
- свидетельство о собственности
- если доли у несовершеннолетних детей - их св-ва о рождении и заявление о получении вычета за детей
- если совместная собственность - заявление о распределении долей
- если ипотека - кредитный договор

Удачи!
Dima Zavydniuk
Смотрите на официальном сайте ФНС здесь: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
Там и порядок получения вычета, и список необходимых документов есть (в том числе, при обращении к работодателю).