Недвижимость, ипотека

я бы хотела спросить у меня отец взял эпотеку могу ли я стать собственницей ему осталось платить милион

Как только папа полностью оплатит ипотечный кредит и банк снимет обременение с этой квартиры, то тогда папа может ее вам подарить. А пока нет.

Квартира в ипотеке у банка, поэтому все изменения в праве собственности на квартиру возможны только с согласия залогодержателя -банка. Но банк ни на кого другого, кроме заемщика не даст перевести право собственности пока полностью не расплатитесь по ипотечному кредиту.
После полной выплаты по кредиту, банк дает разрешение на снятие обременения ФРС -и далее делайте с этой квартирой что хотите.
Ну вариант два- в случае кончины заемщика, наследники принимают на себя имущество и обязательства -т. е. если принимаете на себя наследство в виде ипотечного кредита и квартиры. Но квартира будет в залоге у банка -пока не расплатитесь или если не возникнет страховой случай, в случае смерти заемщика и страховая компания выплатит банку страховую сумму, которой хватит на покрытие всех остатков по кредиту. Но тут возможны куча ньюансов -когда является страховым случаем самоубийство, когда скрывают от страховой болезнь при заключении полиса страхования, когда СК выплачивает только по суду с ней, и тд. и др.
Ну и вариант -три, если папа с согласия банка произведет перемену лиц в обязательствах по кредитному договору, когда на место заемщика становитесь вы, если доходы позволяют, то тогда банк тоже даст согласие на дарение или продажу этой квартиры вам папой. Иначе никак.
Светлана Лепестихина
Лучший ответ
Сначала папа должен стать собственником, а уж потом как решит )).
суть ипотеки заключается в том, что имущество переходит в собственность только после погашения кредита. гасите ипотеку, приводите все документы в соответствие и, если хотите стать собственницей, пусть отец дарит вам эту квартиру.
Покупайте. Или ждите, когда выплатит
после погашения ипотеки
а ты здесь причём?
Анастасия Руденко вообще не ты а вы ты мне не тыкай