Недвижимость, ипотека

Из 10 потенциальных покупателей, сколько не соглашаются на не полную сумму в ДКП ?

Раньше сумму в ДКП занижали до 1млн рублей, чтобы не платить налог. Однако сейчас законы изменились и налог платится с 70% кадастровой стоимости, даже если в ДКП указана меньшая сумма.

Если продавец хочет занизить стоимость в ДКП до 1млн - то возникает логичный вопрос, зачем ему это нужно. Попахивает разводом и махинацией.

Если продавец хочет указать в ДКП 70% кадастровой стоимости, то разница между этими 70-ю процентами и стоимостью продажи оказывается невелика и тут возможен один из двух вариантов:

1)если вы продаете сильно дешевле рынка, то покупатель может предложить доплатить сверху 13% за то, чтобы указать полную стоимость в ДКП. Естественно, 13% от разницы между реальной стоимостью и 70% кадастровой, а не со всей суммы)
2)если вы продаете почти как рынок - то конечно покупатель откажется в пользу менее проблемной квартиры. У кого деньги, тот и выбирает.

Пример для наглядности: вы владеете квартирой, кадастровая стоимость которой 10млн рублей, а рыночная 8,1-8,2млн. Хотите продать квартиру за 8млн, а в ДКП указать 7млн. Вы предлагаете "либо 8млн и в договоре пишем 7млн, либо пишем полную стоимость в ДКП, но тогда 8,13млн".
ДА
Денис Аристов
Лучший ответ
Влад Аломских Вы знаете как выставить адекватную цену за квартиру? Вот я посмотрел все объявления по городу, изучил конкурентов, но что толку. Ведь не понятно, на сколько там адекватные цены, в том числе не понятно как давно висят их объявления, ведь они могут их удалять и выставлять заново.
Во вторых, думаю даже если я изначально поставлю цену завышенную, чтобы не прогадать и потом буду постепенно понижать, опять же не понятно, с какими временными периодами нужно понижать цену? Ведь сегодня может банально нет того человека, которому нужна именно такая квартира, а уже завтра он может появиться. К примеру иногда люди покупают поближе с родственниками и т. д. Поэтому занижать кажется не всегда разумным.
Было бы здорово, если бы была какая то база, в которой бы числились проданные квартиры и их цены.
2/3, но если вы думаете, что так вы уйдете от налога - то вы ошибаетесь - налог будут брать е кадастра, а это часто выше чем рынок.
??? ????
Покупателю это не выгодно. Сложно найти дурака.
лохи остались..