Недвижимость, ипотека

Как думаете это нормально, что за 5 лет ипотеки сумма уменьшилась на 10 тыс ?

Взяли 400 .тыс не хватало в нашем городе кредиты не особо дают на такие суммы , в итоге платеж 5000 одобрили. На 20 лет только на таких условиях …думали пускай все равно раньше погасим …теперь хотели погасить досрочно узнаем что сумма та же учитывая, что мы вносили и больше и по 10 по 15 тыс и прошло 5 лет ( это Сбербанк )можно ли с этим что то сделать пересчитать , мы что просто выкидывали деньги в пустоту
Когда вносили досрочные 10-15 тыс, разве не видно было, что остаток уменьшился на эту сумму? Если это сбер домклик, то у вас без заявления не прошел бы платеж. Все видимо дело в том, как и через что вы оплачивали. А так, если по графику,первые годы основная часть на % идет, на основной долг копейки. Запросите новый график, посмотрите: если вы по 10 тыс. вносили досрочно год, то у вас на 120 тыс. должен уменьшиться основной долг.
Оксана Егорова
Лучший ответ
Пугачев Евгений Мама не знает как смотреть она платила в отделении и все …думая что все как в обычном кредите .это я сейчас решила узнать остаток .
Оксана Егорова Все равно, должны были по заявлению принимать платежи. Это либо на уменьшение суммы платежа, либо на уменьшение срока. В любом случае, досрочное погашение уменьшает основной долг. Если у вас платеж одинаковым так и остался при досрочном внесении, то это должно быть заявление на уменьшение срока.
Считать надо было до того как взяли кредит... сейчас уже поздно... Нанимайте толкового специалиста и вместе с ним считайте..
Kescha Odinцoв
Ха, если по 10 вносили то уже все почти должно выплатиться! Надо разбираться!
Сначала 10 лет платите проценты, потом 10 лет тело кредита. Все норм. Такой он капитализьм.
И)
Иришка )))
так в этом и смысл ипотеки, особенно с такой фантастической процнтной ставки как у нас. А высокая она, потому что мы колония США с 1991 года. Твои деньги получает американский буржуй и он смеется над тобой, потому что ты глупая.

Ипотека - денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, главным образом земли, построек, сооружений. Ипотека - орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход.
Аннуитетный платеж он такой. Сначала гасятся преимущественно проценты.
Пугачев Евгений А можно заявление написать на перерасчет это же смешно просто …
Здравствуйте, дело в том, что аннуитетный платеж рассчитан таким образом, что первое время большая часть денег уходит на гашение %. Другими словами: Ваш платеж 5 000 руб из них на проценты уходит 4 990 , а 10 рублей на закрытие основного долга. Когда Вы вносите переплату и не сопровождаете ее специальным заявлением, все излишне уплаченные деньги кладут на %. Например заплатили Вы 10 000, из них на основной долг пошло 10 руб, а остальное 9 990 на проценты. Необходимо обязательно писать заявление: "прошу излишне уплаченную сумму отнести на тело кредита"
M.
Marishka .
Пугачев Евгений А теперь поздно это писать ?
Marishka . Конечно поздно, как говорится, всё что могли Вы уже сделали, остается только переживать. Если честно, у Вас довольно сумбурно написано, и не очень понятно, как Вы узнали о сумме долга, такая же это какая? не 400 же тысяч? Вы обратитесь в банк, возьмите у них выписку по кредитному счету (или новый график платежей у них это называется), в общем объясните-они Вас поймут - там и посмотрите куда поступали все Ваши деньги. Вы наверное с карты просто перечисляли? Когда вносите досрочные платежи обязательно делайте это в отделении банка с заявлением. Они Вам образец предоставят по запросу.
Marishka . Вы не переживайте, разберитесь во всем с холодной головой, деньги точно нигде не потерялись. Вы же квартиру покупали - оформите налоговый вычет - появятся дополнительные деньги. Узнайте, вроде как на % по ипотеке тоже можно вычет оформить. Так и компенсируете себе неудобства.
Наталья Шульга "Когда Вы вносите переплату и не сопровождаете ее специальным заявлением, все излишне уплаченные деньги кладут на %"

Это полная брехня. Любая сумма досрочного гашения идёт только на гашение ТЕЛА кредита, а не на проценты!
Marishka . Получается, что в таком случае, все "лишние деньги" лежат на счету, тогда вообще всё нормально. Просто заявление написать нужно на досрочное гашение.