Ипотека на 15-20 лет в ужас приводит меня.
Дают ли на 5 лет? Если на взнос хороший поднакопить?
Недвижимость, ипотека
Дают ли ипотеку на 5 лет?
Выдают и на 5, разумеется ежемесячный платеж будет намного больше, чем на 15, при прочих равных.
2 миллиона на 5 лет под 10% годовых = платежи по 42 500, процентов за 5 лет будет 550 тысяч (все цифры приблизительные).
2 миллиона на 15 лет под 10% годовых = платежи по 21 500, процентов за 15 лет будет 1 870 тысяч.
"Думайте сами, решайте сами..."
КОНЕЧНО ДАДУТ- ЕСЛИ ВЫ ПОЗВОЛИТЕ ЕЁ ПОГАСИТъ И НЕ УМЕРЕТъ!! -СМОТРЯ СКОЛъКО ВЫ ВОЗМЕТЕ; НУ И СКОЛъКО ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ!!
СМОТРЯ КАКОЙ ДОГОВОР ВЫ ПОДПИШИТЕ!!!! -ВОЗМОЖНО ЧТО ВЫ ДЕНьГИ В ЛОТЕРЕЮ ВЫИГРАЕТЕ - И ПОГАСИТЕ СРАЗУ- ЭТО ВСЕ МЕЛОЧИ В ДОГОВОРЕ УКАЗЫВАЮТСЯ- ТАК ЧТО ПРЕЖДЕ ДУМАЙТЕ!!
бери
даже на год дают.
Зависит от ваших доходов. Если у вас огромная зарплата, то можно взять ипотеку и на 5 лет. Вы должны справки о доходах предоставить.
Лучше всего, оформлять ипотеку на максимальный срок, а выплачивать её за минимальный срок. Проблем меньше будет, если что.
Благодаря длинному сроку, у вас будет минимальный обязательный платёж.
Например, просто абстрактные цифры.
Ипотека на 20 лет:
Обязательный платёж 10 тыс в месяц. Вы платите по 30 тыс. Гасите её за 5 лет. Про запас у вас лежит 100 тыс. Если вы потеряете работу, то сможете спокойно продолжать платить ипотеку 10 месяцев, так как минимальный платёж 10.
...
Ипотека на 5 лет.
Обязательный платёж 30 тыс в месяц. Вы платите по 30 тыс. Гасите её за 5 лет. Про запас у вас лежит 100 тыс. Если вы потеряете работу, то сможете спокойно продолжать платить ипотеку 3 месяца, так как минимальный платёж 30.
..
И если 3-ёх месяцев вам не хватит чтобы найти новую работу, то вы побежите оформлять рефинансирование.. либо начнёте копить просрочку.. может и штрафы какие то получать.. И зачем это всё надо, если можно было сразу оформить на максимальный срок?
Например, просто абстрактные цифры.
Ипотека на 20 лет:
...
Ипотека на 5 лет.
..
конечно дают. но вы всегда можете закрыть кредит досрочно. никто это не запрещает.
с банками можно договариваться, ищите банк, кто вам предоставит такой договор.
Но условия просрочки думаю будут достаточно жесткими.
Можно взять и на 15-20 лет, а закрыть за 5. Так даже выгодней получается.
Людмила Емелина
А откуда выгода? Взял на 5 и погасил за 5 или взял на 15, а погасил за 5 - одинаково. Если равномерно гасил (как по графику).