Недвижимость, ипотека

Можно ли взять ипотеку на пять лет, а погасить за два года? Есть ли какие-то ограничения или штрафы?

Можете вернуть. Ограничений и штрафов нет. п. 2 ст. 810 ГК РФ
Частично-досрочное или полное досрочное погашение основного долга по кредиту можете производить хоть ежемесячно, в сроки согласно графика платежей, на основание поданного заявления в банк-кредитора.
Проценты по договору займы, начисляются ежемесячно, исходя из оставшейся суммы основного долга по займу. При досрочном погашении займа на основании ранее поданного заявления, в день платежа по кредиту -производите текущий платеж по кредиту согласно графика платежей и производите платеж в погашение остатка основного долга по кредиту на основании поданного заявления. После проведения банком операции по погашению основного долга банк выдает заемщику новый график платежей с учетом частично-досрочного погашения хоть в тот же день, при это в заявлении вы должны ранее указать, что вы будете далее сокращать -срок кредита с сохранением прежней суммы ежемесячного платежа или сумму ежемесячного платежа с сохранением срока кредитования.
Проценты начисляются ежемесячно только на остаток основного долга, согласно графика платежей.
А если было произведено сразу полное погашение остатка по кредиту, то требуйте чтобы банк вам выдал справку о том что все обязательства по займу исполнены в полном объеме, претензий у кредитора нет. Ну далее и требовать чтобы банк произвел возврат вам закладной и снял обременения с квартиры в росреестре-на это нужно время банку.
Поэтому ипотеку можете оформлять хоть на 15 лет, а закрыть за два года -постоянно делая частично досрочные погашения, хоть ежемесячно в день платежа согласно графика платежей по заявлениям, ну или закрыть за раз полностью кредит -как вам выгодно.
*
Из проблем может быть то, что если был оформлен договор ипотечного страхования на год, то при полном досрочном погашении по кредиту, страховщики -не вернут полностью страховую сумму за срок после полного погашения кредита, а удержат комиссию порядка 40 %. Поэтому, если думаете полностью досрочно погашать кредит то договор страхования заключайте не на год, а на квартал или полгода, и потом продлевайте.
*

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
2.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/
Таня Малиновская
Лучший ответ
Можно. Штрафов нет.
Михаил Чуйко
Можете взять хоть на 30 лет, а погасить через месяц
Катя Бурдина
штрафы признаны не законными. если за 2- будет перерасчет процентов.

учитывая инфляцию = для банка это даже выгодно.

правильно делаете = вы уверены что выплатите за 2, но взяли 3 года на всякий форс мажор .

я не сторонник ипотеки, но если альтернатив нет- что делать? на съемной квартире- те же расходы, но вы платите в воздух без какой либо выгоды. а тут выгода- постепенно квартира стает ваша.
[Dina] [Boss] Аkanova на съёмной квартире выгода, если въехали соседи-неадекваты или мусорный полигон под окнами построили - встал и переехал.
а в своей останется только страдать и терять в деньгах.
можно конеш, при том переплатишь ты меньше
Юрий Луцкий
вроде как наоборот заплатишь меньше чем должен был без лишних процентов