Недвижимость, ипотека

Страхование каждый год при взятой ипотеке?

Взял ипотеку, год прошел. Звонят со Сбербанка и просят, чтобы я продлил ДМС еще на год. Сделать это можно в самом сбербанке или необходимо еще куда то обратиться?
Жанат Оспанов
ДМС? добровольное медицинское страхование? Вы уверены? При заключении кредитного договора законодательно требуют страховать имущество от повреждения и гибели. Банки могут потребовать застраховать жизнь, здоровье (это не ДМС) и титул.
Ежегодно, на период очередного ежемесячного платежа вы должны обратиться в ту страховую, которая вас страховала изначально при заключении ипотечного кредита и продлить страхование на год. Вам пересчитают сумму страхового взноса из расчета остатка основного долга по ипотеке (платеж каждый год будет уменьшаться) и выдадут страховой полис, который вы должны предоставить в банк. И так до тех пор пока кредит не выплатите.
Андрей Рекус
Лучший ответ
В страховой камапнии
Прочитайте кредитный договор и договор страхования. У всех по-разному. Можно и в СБ, можно и в страховой компании.
Бек Раимбеков
У банка должен быть список одобренных страховых компаний. В любой из них и страхуйтесь.
Diana Kaverina
При ипотеке только три риска. жизнь, здоровье, титул. Остальное-на Ваше усмотрение. На практике банки только превый год навязывают свои компании. потом сможете перезаключить договор там, где Вам более удобно. Сумма ежегодного страхового взноса ежегодно уменьшается. На остаток кредита.
Обратитесь в ту же страховую компанию для перезаключения договора страховки. Обычно заёмщики принимают требования банков в штыки. Конечно, заблуждаются. Страхование жизни и трудоспособности важно и нужно, тем кто берёт кредит и его близким. На roomia.ru много полезных статей об ипотеке, и о страховании при ипотеке информация тоже есть.