Да хоть каждый месяц пиши заявления на частично досрочные погашения по кредиту-проблем с этим в Сбербанке нет. С уменьшением срока или с уменьшением суммы платежа -это как нравится. Только график новый распечатают и все. Деньги на досрочку уже должны быть на счету в день платежа, поэтому если в другом городе банк, то лучше заранее заявление написать и дня за три банковских дня и перевести . А наличкой если в банк принесли, то можно и в день платежа и заявление написать и деньги тут же внести.
Если деньги на счету не будут в день платежа, то их банк оставит на текущем счёте, и в досрочку не зачтет -останутся висеть на текущем вашем счёте до следующего вашего заявления .
Уже несколько лет, как банкам запретили вводить штрафы и моратории на досрочное погашение кредитов.
п. 2 ст. 810 гк РФ ч. 2
Недвижимость, ипотека
Ипотека Взять ипотеку 2 млн. на 30 лет, 9.4% в сбере. Выплатить спустя пять лет досрочно. Какие подводные?
у сбера пока камней нет, если только за пазухой
Можно погасить. Внимательно читайте в договоре о досрочном погашении. Сейчас во всех банках можно. У нас Абсолют банк. Проблем нет. В Асолюте % ниже, чем в Сбере.
Подводный камень окажется на виду, это когда в договоре будет фраза о том, что досрочно можно погасить только через 10 лет. Так что читайте внимательно договор о сроке досрочного погашения и ищите моменты, связанные с наличием или отсутствием штрафов, о порядке пересчета ипотеки для досрочного погашения.
С банком надо обговаривать
Егор Курапов
Ай да что о подводных скажет мне банк, что вы как ребенок.
неочкуй они тебе 10 копеек не закроют а через 30 лет предьявят иск
Внимательно читайте договор, там может быть пункт о временном запрете на досрочное погашение. Кстати, есть возможность частичного досрочного погашения ипотеки. Здесь вот можно прочитать и подсчитать заодно как выгоднее поступить http://calculator24.ru/2017/05/01/kalkulyator-ipoteki-vtb-bank-moskvy/
Кстати, неплохая шпаргалка для тех, кто не знает куда обратиться и что делать.