Недвижимость, ипотека
Вы решились бы взять ипотеку на 10 и более лет?!
В любом случае до настоящего времени, рост цен не недвижимость на много опережал рост процентных ставок по ипотеке, или жилищным кредитам. Да, безусловно переплата большая, но не все же имеют возможность сразу оплатить стоимость жилья. Единственное, что Вам нужно оценить свою материальную стабильность, сможете ли выплачивать долгий срок такую сумму? Вложение в недвижимость в настоящее время самое выгодное, посмотрите, хоть и кричат везде, что цены на жилье упали, да не тут то было, у нас, например стали ещё выше! Я решилась, с учетом официального дохода и являясь поручителем по другому кредиту - рассчитали на 18 лет. По собственным прогнозам, выплачу раньше, т. к. возмещаю 13 % из бюджета, учла все возможности различных доходов, повышение з/платы, и пр. Плачу равными суммами, максимально, как могу, не по графику банка (не учитывая уменьшения основного долга) , проценты же постепенно тоже уменьшаются. Единственное если будет возможность взять не ипотечный, а простой кредит, но целевой - на покупку жилья, берите лучше так, тогда квартира - сразу Ваша, хотите продавайте, хотите сдавайте, а при ипотеке - до полного погашения кредита -в залоге у банка, сложнее оформлять дальнейшие сделки с ней. Но собственное жилье - самая главная ценность.
никогда...
нет. я бы платежи не потянул бы
Первую ипотеку брали в 2004 под 15%. Платили (смешные по сегодняшним деньгам) 4300 рублей. На росте зарплаты расчитались за 3 года. За это время стоимость квартиры возросла в 3,75 раза.
Вторую ипотеку на 10 лет взяли чуть более года назад под 12,3% (причем ставку за месяц до этого банк повысил на 1,5%). Платим 14500 рублей.
Взял, если бы это было вторая или третья квартира, есть пространство для манёвра (так сказать) , первое время сдавать, тем самым покрывая ежемесячные платежи.
Ника Малахова
На 2 или 3 я бы не взяла. Терпеть не могу одалживать. А на 1-е придётся брать, потому что с инфляцией не накопишь никогда. Да и ипотека года через два, если её взять сейчас, будет обходиться дешевле, чем съём жилья.
да! и подумываю об этом.
Константин Бессонов
Только сбербанк! Ставки самые низкие, и они единственные работают по максимальному количеству программ. Я оформляла квартиру в виде перуступки прав требования (т.е. в новостройке) , ни один коммерческий банк, даже рассматривать не стал, только с залогом уже имеющегося жилья! Сбер - выдал кредит с 2 поручителями, но это не ипотека, а кредит на покупку жилья.
Да, мы взяли на 15 лет, под 11%,платим в мес. 22000,скажу честно, тяжеловато и жаба давад, но деваться не куда, жить то надо.
Маулен Альмурзаев
По времени сколько платите, если не секрет?
Сергей Соколов
Вы платите за своё! И это душу греет ))).
Денис Горбунов
Хотим тоже взять.А в каком банке вы брали?
я нет, там огромная переплата... можно будет еще квартиру купить...
Константин Бессонов
А у Вас сразу есть такие деньги, купить 2 квартиры??? Завидую Вам белой завистью. Пример: 8 лет назад люди взяли кредит на жильё - 300 тыс. руб., переплата 94 тыс, тогда - бешеные деньги, просто невероятно, но сегодня за 394 тыс. руб. купите 2 квартиры????А кредит они уже погасили!
Да скорее нет.. . неизвестно что дальше будет
Мы уже взяли, на 19лет
Олеся Гарабажий
и как?! не страшно? не желеете? ск.платите в месяц?