Недвижимость, ипотека

Легко ли самому собственнику своими силами продать свою квартиру в Москве?

Первый же вопрос который у меня при этом возникает это то что например в Циане мое обьявление не будет индексироваться в поиске, потому что крупные сайты имеют договоры или негласные договоры с большими агентствами недвижимости. И частникам просто не дают хода.
Второй вопрос даже если меня увидят клиенты,
как мне с ними общаться насчет их блогонадежности?
Ну да, дадут мне залог 30 т р, а потом чего нибудь выкинут, стану должна им эти деньги а дело простаивает...
Елена A
>>мое обьявление не будет индексироваться в поиске, потому что крупные сайты имеют договоры или негласные договоры с большими агентствами недвижимости

НЕТ. Это бред)) Нет никаких действительно больших агенств недвижимости, которые занимаются вторичкой.
Даже по меркам Москвы "крупное агенство" - это 10-15 человек. Они не могут предложить ничего интересного ни поисковикам, ни сайтам типа ЦИАН и Авито.
Им приходится просто проплачивать рекламу и поднимать свои объявления выше за счет "ВИП-размещений".

Но люди не идиоты. В первую очередь люди смотрят на цену, а не на виповость объявления.

>>Второй вопрос даже если меня увидят клиенты,
А вам не надо с ними общаться насчет их благонадежности. Уж поверьте, мошенники будут выглядеть самыми благонадежными людьми в мире.
Выбирайте способ расчетов через ячейку с договором с банком о контроле доступа к ячейке - это гарантия получения вами денег.
А вовсе не видимая благонадежность покупателей.

>>Ну да, дадут мне залог 30 т р, а потом чего нибудь выкинут, стану должна им эти деньги а дело простаивает...
Ээээ... вы ПРОДАТЬ хотите или СДАТЬ? Если продать - никто вам никаких залогов не даст. Вы получите ключ от банковской ячейки, заберете деньги, подпишите акт приема-передачи квартиры и только после этого покупатели заедут в квартиру
Анатолий Маслоид
Лучший ответ
Татьяна Романчукова Продавец обычно берет аванс, заключается договор аванса.
Найти покупателя - конечно да, я так и делал.
Саму процедуру - лучше с риэлтром, это вы не сможете сделать, раз даже с ЦИАНом не смогли разобраться.
если не знаете тонкостей - передача денег, реклама и т. д. то просто наймите опытного риэлтора
Купить недвижимость без риелтора достаточно проблематично.
Продавцу же квартиры проверка "чистоты объекта" не требуется.
Нужно лишь найти покупателя и безопасно получить деньги за сделку.
Для этого достаточно посвятить немного времени на прочтение сайтов,
где обсуждают подготовку необходимого пакета документов и способы передачи денег...
Объявление можно опубликовать, например, в популярной газете.
Катя Котова
Надежда Бондаренко риелтор не проверяет чистоту квартиры, это делают юристы. Риелтор - не юрист.

поэтому чем платить 150 штук левому риелтору, лучше заплатить 20-30 хорошему юристу, который проверит, проконсультирует и поможет составить нормальный ДКП.

Жаль, что люди этого не понимают.
Самому легко. Почитать придется в интернете тонкости. А про циан не поняла. Я свое объявление размещала, 200 р. кажется. Все было норм.
Юрий Котлячков
Судя по Вашим вопросам, не стОит самому заниматься продажей квартиры, предоставьте специалисту эту работу!
Елена .
Можно. Бесплатных платформ просто море, включая банальный Авито.
Но нужно готовиться именно к морю г.. а, которое на тебя выльется. Мы даже через посредника пол года мучались со всякими пьяницами и мечтателями.
можно и самому
продавать самой квартиру очень сложно особенно когда вы не имеете в этом опыта поэтому чтобы избежать проблем при продаже мой вам совет обратитесь в надежное риэлторское агенство такое как http://www.incom.ru/prodazha-taunkhausov/ они получат комиссию зато вы будете спокойны