Недвижимость, ипотека
Тем, кто сдает квартиру: кто оплачивает у вас антенну, вы или наниматель?
Есть такой взгляд: допустим, квартира пустует. Тогда, не смотря на отсутствие потребителя, хозяин оплачивает отопление, антенну, капитальный ремонт, лифт, вывоз мусора, домофон и прочие "безлюдные" услуги, от которых невозможно отказаться физически. Квартира принадлежит хозяину, сколько бы квартирант в ней не жил. Так что и бремя оплаты самого существования квартиры должно ложиться на него. Справедливо, если квартирант будет оплачивать только то, что потребил: воду, газ, свет, интернет.
Ага... Щас. Может, мне ему ещё и проституток оплачивать?))
Жилец оплачивает по факту все расходы, даже если это прямо не прописано в договоре. Матери-терезы квартиры не покупают, чтоб сдавать.
Сергей К
Налоги за квартиру вроде как продолжает собственник платить раз в год.
Кабель? Кто живет, тот и платит, вместе с интернетом.
Как договоритесь
Принцип такой: квартиросъемщик должен платить за все, чем пользуется в квартире. Хочет не платить за газ - пусть не готовит, а питается в кафе. Хочет не платить за электричество - пусть сидит в темноте. Хочет не платить за кабельное телевидение и интернет - хозяин может нписать заявление о приостановке оказания услуг.
ну я вроде квартиру сдаю- а остальное твои проблеммы!! - за свет кто платит- тот и за антену и за телефон и за воду ,..
Естественно, наниматель -- мне же эта антенна не нужна. И отказаться от неё можно, точно так же, как от других услуг, не относящихся ни к жилищным, ни к коммунальным -- радио, телефон, интернет.
А, вообще, это при заключении договора оговаривается. Стороны вправе договориться о распределении платежей, как им будет угодно. Мне, например, все начисления, кроме капремонта, наниматель компенсирует, а плачу я сам. Доверять ему самостоятельную оплату счетов не совсем разумно, может и долгов наделать.
Арендатор оплачивает абсолютно все платежи связанные с эксплуатацией той площади которую он арендует. Есть аренда, а есть услуги эксплуатации третьих сторон которые неразрывно связаны с той площадью которую он занимает. Поэтому все сопутствующие коммунальные платежи дополнительно к стоимости аренды оплачивает арендатор . Вопрос может стоять только о страховке, однако при отказе арендатора оплачивать страховку по договорной площади обычно стоимость аренды возрастает как минимум на стоимость страховки ...