Недвижимость, ипотека

Сдавать квартиру легко

Кто сдает у кого есть своя кв еще одна. какие минусы? мне кажется это легко и одни плюсы
это не так уч и просто, вдруг не заходят платить? за воду и т. д и просто свалять и кв помойка после их.
Данил Пучков
Лучший ответ
Легко чужими руками жар загребать
Gul'den Bespaeva
Поржал, реально поржал.

Легко считать бабки от сдачи квартиры!

А вот найти тех, кто не убьет ремонт за 6 мес. и не оставит после себя домашних животных типа клопов, это искусство жить в Одессе!
Было бы все так просто, все бы пенсионеры Москвы так делали!
Лотерея.
Надежда Алексеева Продадут без тебя
Минусов больше, плюс один, что каждый месяц какой никакой доход.
Шахмира Алиева
Сейчас вклады под 20% годовых. А квартиры стоят огромные суммы, которые можно и банке под % держать. Денег получили бы больше. И риски везде. То ли банк лопнет, то ли бомбой дом снесут
Ты сначала купи, а потом о плюсах сдачи говори, и минусы для себя открывай...
Из минусов может быть -низкая доходность от сдачи в наем, по сравнению с рыночной ценой квартиры,. Да сейчас большой риск того, что рыночная цена квартиры может резко упасть. Также из минусов то, что сейчас повсеместно цены на все повседневные товары и услуги резко возросли, а платежеспособность нанимателей не увеличилась также -они готовы платить по той же цене что и раньше, или вообще ищут что-то подешевле. Поэтому рентабельность сдачи сейчас падает.
__ Александр __
__ Александр __ Ты еще не представляешь , что эти твари могут сделать с квартирой и с имуществом в ней. Все что угодно, все до чего не додумается и что не сделает нормальный человек. И не скажут. А если найдешь, то скажут что так и было. И вряд ли докажешь что было не так. И не взыщешь. Поэтому если хочешь чтобы было меньше потерь, постоянно их контролируй, не верь никакому их слову -все проверяй сам. И смирись с тем, что все сломают, изгадят , и тогда нужно не убиваться сломанному, а как можно быстрее привести сломанный девайс в работоспособное состояние и желательно с минимальными вложениями, или самому отремонтировать, чтобы как можно быстрее сдать и далее получать арендную плату. Могут даже счетчики скручивать. Или соседей залить.
Не легко. Вдруг, квартиранты нагадят.
Если арендаторы норм попадутся, то ничего еще тогда. А то ведь могут и дебоширы всякие, неплательщики и прочее
Ну хороших хозяев хорошим квартиросъемщикам тоже нелегко найти. Чтобы сдавать квартиру сначала надо оценить кому бы в ней было удобно жить (холостяку или большой семье), исходя из этого обставить квартиру мебелью и техникой. Зависит от района бюджет вложений в интерьер: будет ли это квартира для людей с достатком выше среднего или самый бюджетный вариант. В любом случае можно найти и для "дешевой" обстановки, и для "богатой" все подешевле Б/У на авито. Определить цену исходя из цен на похожие квартиры в вашем районе и в других районах. Определить адекватную цену и не отступать от нее, если будут просит снижать. Далее поспрашивать среди знакомых нужна ли кому квартира в аренду. Далее обратиться к риелторам или самостоятельно разместить на авито, циане (услуга платная)... Но лучше с подменным номером, т. к. на этот номер потом будут звонить годами! Обязательно, если через риелтора, то заключаете договор и прописываете оценку всего имущества, в случае порчи или пропажи имущества, чтобы Вам его возместили (но иногда придется доказывать в суде). Если без риелтора, то коль решились сдавать без договора, то обязательно берите залог. Квартиру сдавайте в чистом ухоженном виде ( в таком же Вам ее должны сдать обратно). Обязательно обговорите все условия до сделки. Обязательно проверяйте паспорта всех съемщиков и сфотографируйте их. Расскажите соседям о новых жильцах. Расскажите жильцам о соседях и общих правилах дома. Звоните соседям и спрашивайте как ведут себя новые жильцы. И просто поговорите с квартиросъемщиками где и кем работают, как добираются до работы, спросите про детей, в непринужденном и дружеском тоне. Расскажите про себя, что считаете нужным, но в то же время не вываливайте всю информацию в первый месяц. Оговорите время и даты Вашего прихода в квартиру (можно и для проверок - в этом ничего такого нет). Все должно быть открыто и на заранее оговоренных условиях. Удачи в сдаче квартиры.