Недвижимость, ипотека

ка думаете к концу 2009 недвижимость на 50% упадет в цене?

мечтать не вредно. недвижимость один из надёжнейших объектов инвестирования
Valik Lisak
Лучший ответ
Это маловероятно.
Дмитрий Марков
Нет. Риэлтор из Питера.
Ира Аникеева
так она уже упала почти на 50 %,толку то, покупателей не сильно появилось
$$$.$$$ $$$.$$$
Скорее всего нет, цены на недвижимость будут расти (по крайней мере на новостройки) , а на вторичное жильё если и упадут, то не намного.
А вот я думаю - упадёт (это если сравнивать с уровнем января) на 50%,а возможно и больше. Несмотря на все шаманские завывания риэлтеров-девелоперов. Основания? Да очень просто - цена определялась гипервысоким уровнем спроса, превышавшем себестоимость в разы, а теперь ситуация изменилась кардинально и сохранится минимум на ближайший год . Сократят объёмы строительства? Да ну и пусть, на ближайший год хватит того, что уже построено и предлагается по неадекватной цене. В конце концов - посмотрите динамику цен за последние 10 лет - лишь последние 2-3 года цена ушла за 100тр, всё возвращается...
На 50% даже не рассчитывайте!
Если сравнивать с августом 2008 примерно так и будет. Может недвижимость и является одним из надёжнейших объектов инвестирования, только людей желающих это сделать очень и очень поубавилось.
в россии вряд ли.
Так низко нет. Возможен всплеск на вторичку, т. к. люди будут бояться покупать новостройки. Нет гарантий, что их достроят.
Сулу Vicious
Сергей, это будет замечательный вариант. НО-чувствую нас загоняют в ТАКОЕ СТОЙЛО, где, к сожалению, забудешь про все ПРЕЛЕСТИ ЖИЗНИ. И про НЕДВИЖИМОСТЬ тоже. Она просто будет неактуальна. Основная ЦЕЛЬ будет-ВЫЖИВАНИЕ. Извините за такую чернуху. Удачи вам.
Скорее зарплаты упадут на 70, и инфляция вырастет на 30. Жить будем как в раю...
Ну на 50% пока не упали, если мы говорим о рублях.
Сужу по своей квартире: если летом 2008 она стоила 7 млн, то теперь 5 - 5,5 млн

В долларах, конечно, ситуация хуже.. .

С нвостройками ситуация, конечно, интересная.
С одной стороны баланс спроса и предложения тянет цену вниз.
С другой - издержки застройщиков нужно смотреть внимательно.

Стоимость кредитных ресурсов выросла, затраты на персонал они уже соптимизировали (я на это надеюсь)

В общем, если хотите достойную квартиру в достойном доме, нужно быть готовым платить по 4 000 дол за метр. Соотноешение серьезно изменится, при удорожании доллара. Предстаьте, если доллар будет 50 руб.. .

А вообще компаниям нужно пересмотреть свои затраты, особенно на не связанные с процессом сторительства. Чиновников нужно двигать - аппетиты умньшать.

В цене квадратного метра затраты на риэлторов (или на продажу) тоже не маленькие.
При нынешних ценах даже 2% выглядять безумием.