Недвижимость, ипотека

Как вы думаете, сколько стоит сотка земли...

участок приблизительно в 130 км от Санкт-Петербурга...
irr.ru вам в руки! Ищите наиболее похожий по удаленности, наличию подъездных путей, коммуникаций (газ, эл-во) , причем учитывайте, что сотка в составе учатка площадью 10 соток и площадью 100 соток - не одно и тоже. Разрешенное использование и назначение участка играют далеко не последнюю роль.
Одним словом, ищите объявление о продаже наиболее похожего участка, прозваниваете и будет вам счастье.
Ramses Garin
Лучший ответ
Далеко.
Я хочу поближе.
Расстояние в 130 км. от Санкт-Петербурга понятие растяжимое. Цена складывается не только от километража, но и от инфраструктуры, исторических особенностей местности, от рельефа, от качества земель... и тд.... В среднем в районе 50-70 тысяч за сотку.
Знаю место где в самое ближайшее время начнется продажа участков в 20 соток по 200 тысяч за ВЕСЬ участок!! ! Рядом озеро Ильмень, две реки, леса и тд... .
Если интересно, то пишите в личку, а то модераторы посчитают за рекламу и заблокируют....; -)))
думать всегда полезно, но в данном случае надо считать. Для того, что б рассчитать с использования метода аналогов продаж, необходмо сотавить соответствующую таблицу, где будут учтены влияния отличий вашего участка от аналогов-продаж. Аналогов должно быть как минимум 5, для более точного расчета. Например. у вас есть участок 10 соток. Аналог 15 соток, и у вас есть информация о том, сколько о стоит. вы должны эту стоимость снизить, поскольку ваш участок меньше по площади. Скдики, как правило рассчитывают, используя накопленные данные от предыдущей работы. Или есть такая поправка Мысовца. Желательно, что бы использование этих учасков совпадало, иначе и на этот фактор придется делать корректировку. И так по каждому изфакторов делаете корректировку, которую складываете с предыдущей ценой аналога. Что бы прочитать более подробно об этом возьмите, самое простое, учебникпо оценке бизнеса или недвижимости, и посмотрите этот метод. Нужно отметить, что есть и другие. Можно сделать еще проще. Зайдите на сайт оценщиков. Вероятность того, что вам дадут ответ на этом сайте выше, поскольку они занимаются этим вопросом непосредественно, а если есть оценщики из того региона, о котором вы спрашиваете, так могут вам сразу и цену сказать. Удачи
Елена Губарь