Отношения

В последнее время часто слышим: "Надо любить себя!" Не потому ли много развелось эгоистов и так много одиноких людей? А?

Enejan Jumabayewa
А мне кажется, что оба явления (эгоизм и одиночество) связаны между собой. Сегодня много говорят о любви, но ведь сильное чувство - это не только влечение до умопомрачения. Прежде всего - это большая работа души и желание постоянно создавать что-то хорошее, доброе для другого человека. Самоотверженность - вот ее как раз и не хватает.. . Мелкие курортные романы, флирт без всяких обязательств - это удобнее, спокойнее. Эгоизм и трусость себялюбца стали бронежилеткой многих мужчин. Жлобство также рождено эгоизмом (читала в ответах: кофе даме не предложит "неспонсор" на первом свидании, а на постель намекает сразу) . Противно!
А среди женщин много одиноких (гордых) , которые не умеют любить себя (хоть фраза "Я у меня одна! " у всех на устах) и отказываются от "личного счастья", живут "зимними вишнями" (с замороженными чувствами: не видят мужчин в упор) , чтобы оградить от проблем своего ребенка, особенно дочку. Мало ли.. . Как бы чего не вышло.. . Да и бездетные из ложного чувства самосохранения (люби только себя! ) предпочитают не связываться с неудачниками, неперспективными, которых сегодня масса. Как бы он не позарился на ее жилплощадь (поселишь у себя, а потом и не выгонишь) ! Одной жить спокойнее, хоть и безрадостно.
Атрофировалось чувство любви к ближнему, осталась только "своя рубашка ближе к телу и душе". Кто представляет сегодня ситуацию к/ф "Одинокая женщина желает познакомиться"? Кто из нас возьмется устроить судьбу бомжеватого с виду мужчины? Мы четко уяснили: "мое" - это превыше всего, а чужое - фу, и нечего на него тратить свою "любовь" и "душевность".
Владимир Лепешов
Лучший ответ
Любить себя - это не только заботиться о себе.. . но и приносить радость окружающим. . потому что без хороших отношений с ними невозможно жить вообще на свете
Мне кажется, что под "любить себя" подразумевается все-таки не расчищать себ е "место под солнцем", не отбирать себе лучшие куски, не садиться на место в трамвае, когда оно больше нужно старушке иди беременной женщине, а все-таки немного другое. Вот, к примеру, когда говорят о том, что надо заботится о своем теле, предполагается, что надо носить его в спортзал, не доводить до цироза печень, не читать в темноте и лежа, не стоять под стрелой. . ). Также надо, наверное, и о своих моральных качествах заботиться: врать поменьше, стараться не завидовать, воспитывать в себе силу воли, заботу о ближнем, ту же пресловутую доброту, наконец. Ну и вот когда человек станет распрекрасным изнутри и снаружи, тогда он и самому себе будет приятен, и окружающим.
Михаил Крицкий
Думала, что любить себя - это благо, потому что любя себя мы любим Бога (который в нас) . И еще, когда человек себя не любит, то он не может любить других, потому что не умеет.
Вот сказано ведь - возлюби ближнего своего, как себя самого.. . Т. е. любить себя все-таки нужно, даже необходимо.. . А что же тогда это включает в себя? Наверное, это выражается в соблюдении заповедей, построение доброжелательных отношений с близкими, развитие в себе данных талантов, забота о красоте как внутренней так и внешней.. . И эта любовь к себе не должна быть больше, чем к ближнему.. . А когда бывает больше - это уже эгоизм наверное...
Лена Артюхова
Эгоисты, по-моему появляются не от того, что так себя любят, но заботятся о своем существе.
Эгоизм больше присущ жадным, скрягам.
А выражение о том, что надо больше себя любить, оно очень актуально из-за того, что про себя многие забывают, когда надо бы подлечиться, пройти профилактику, отстоять свои даже незначительные права и малоактуальные нарушения Ваших интересов.
Мы на все эти вещи и им подобные отмахиваемся, мол пройдет, не умру, не пропаду, забудется, перетрется мука будет.
Не будет. Действительно надо себя любить и ставить себя таким образом, что не только ты чтишь чьё-то достоинство и уважаешь кого-либо и их интересы, но и никто даже не помышляет нарушить ваши интересы и не посмеют обидеть.
Примерно так.
Дмитрий Петров
Смотря, что вкладывать в понятие "любить себя". Вот я себя точно "не люблю", в разных смыслах - например, не слежу за своим здоровьем, надо бы сходить к врачу, да руки не доходят, жалко времени, денег и т. д. , тянешь до последнего.. . А ведь это совершенно неправильно - у меня две дочери, если что, кто о них позаботится? А потом, если не следить за собой, то может так получиться, что в старости станешь своим родным обузой. Вот и выйдет, что не любишь себя, а хуже сделаешь другим. Вывод - нелюбовь к себе как раз и может обернуться самым настоящим эгоизмом.. .
Прав Берти Вустер - хоть немного любить себя надо.
Любовь к себе и эгоизм - понятия разные. Абсолютно неодинаковые. И из любви к себе эгоисты не разводятся в огромных количествах и одинокие тоже. А для понятия этих терминов лучше почитать хороший учебник по практической психологии, но, по-любому, не вузовский.
Скорее всего да, ведь обычно задев чей то эгоизм, а не все могут это пропустить, Часто задевая самолюбие наступая на больную мозоль мы узнаем человека каков он есть на самом деле!! !
Ни смотря ни на что, все таки в этой жизни нужно надеяться что самовлюбленных эгоистов все таки станет меньше)))
Наталья Безмен
Надо чувствовать и понимать грань, и тогда любовь к себе не превратится в эгоизм.
Ольга Семенова
Любить себя вовсе не значит быть эгоистичным. И одиноких много не потому, что любят себя настолько, что другому места рядом не хватает. Я заметила, женщины которые любят себя - как правило любимы и почитаемы. К женщинам, которые к себе не слишком хорошо относятся, и отношение брезгливо-жалостное. Женщина, которая себя любит и в дешем платье (косметике) будет смотреться, как королева.
Милые женщина, любите себя. Будьте королевами. Королев любят и уважают. Рабов же используют и презирают.
Ainagul Zhaksylykova
а иногда одной жить проще, никто нервы не мотает, живи и живи в свое удовольствие и все
Согласна с Яблочком на 100%. Много эгоистов в своей скорлупе. Фильм "Одинокая женщина желает познакомиться" смотрела как ретро с элементами фэнтези.. . Проблемы одиночества (особенно женского) те же, но дамы уже не рискуют. Одиночество вдвоем - еще страшнее. А то и прибьет досмерти! Ну его!
Знаю парней, которые после работы (если вообще работают) с банкой пива втыкают в комп до глубокой ночи, а то и до утра. И так каждый день! А ведь некоторым уже по тридцатнику! Матери их мечтают о внуках. А им по фигу! Одному спокойнее, никакой ответственности за жену, болеющих детей - нету их вовсе. Лет в 50 опомнится, тогда (может быть! ) какую-то малолетку найдёт в сожительницы. А сейчас его главная задача - от армии откосить. Некому служить - это ли не эгоизм?. . Каждый любит только себя - даже о Родине больше не думает. "Бережем, как собственную мать" - только в старой песне и осталось.
А что делать ровеснице эгоиста? Она в 50 родить не сможет, ей надо сегодня о наследниках думать. С кем идти в ЗАГС? Опять же с каким-то старикашкой (нынче это модно) , который Богу душу отдаст, а она будет растить чадо. Одна! Ровесники с пивом (больше никаких интересов, только мимолетный секс) , а деды смотрят на молодых-бездетных. Т. к. любят только себя!
Dima Begaliev
Anzhelika Gustova Блин! Скинь адресок хоть пары малолеток, мне старичку!
Обещаю до окончания чадами института Богу душу не отдавать. :)
Нет. Эгоистов всегда хватало. Существует здоровый эгоизм. Например, при сексе с партнёром, которому не доверяешь, ты просишь его одеть презерватив. Таким образом выражается любовь к себе. В общем, когда ты себя любишь, ты уходишь от потенциально опасных для тебя ситуаций.
Виктор Любых
Enejan Jumabayewa Сегодня потенциально опасная ситуация как раз - связать свою судьбу с чужой судьбой. Много опасений, мало веры... И поэтому тоже люди одиноки! Я не имею в виду секс - жизнь. Многие не опускаются до случайных связей...
Виктор Любых Я тоже не имела в виду секс, хотя это - часть жизни. Я просто привела пример. А в примере говорила не о случайной связи, а дорогом человеке. Много опасений, мало веры. Поэтому мы не с теми, кто нам нужен.
Ну по поводу эгоистов Вы правы.... А вот одинокие люди подразделяются на две категории: 1 - пресловутые эгоисты; 2 - те, кто себя не особо любит....
Люби себя, для того что бы полюбили тебя, и потом когда тебя полюбят эту любовь перенеси на того кто тебя полюбил за то что ты полюбила сама себя ...Каждый из нас создан, чтобы свою любовь которую ты даришь сама себе в конце концов подарить тому для кого ты созданна, и кому твоя любовь не обходима как воздух. А вообще по жизни себя любить вредно, надо быть уветенной в себе а не самовлюблённой, любовь к себе вредить человеку и окружающим этого человека. Пусть лучше человек будет уверен в себе а не любит себя до безумия. Любовь к себе иногда очень вредит и меняет жизнь человека довольно не в лучшую сторону. Человек может этого не замечать и говорить при этом, что он делает правильно, а на самом деле становится эгоистом, и жизнь уже не такая хорошая, как могла бы быть, если человек просто уверен в себе. Уверенности достаточно, а вот Любовь к себе это перебор ...