Отношения

как вы думаете душа способна умереть раньше,чем тело и что или кто может убить её?

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.
1. В религиозных и идеалистических представлениях душа — нематериальное начало жизни, противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека, а так же Бессмертное начало в человеке, составляющее сущность его жизни и связывающее его с Богом.
2.У Аристотеля душа - активное целесообразное начало (""форма"") живого тела, неотделимое от него.
3.Вновоевропейской философии термин ""душа"" стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека.
4.Значение слова Душа по словарю Символизма:
Душа - Обычно изображается в виде взлетающей птицы. В христианском искусстве иногда выглядит как обнаженное дитя, выходящее изо рта, что символизирует новое рождение. В Египте - это птица с человеческой головой и руками. В греческой и некоторых иных традициях душа покидает тело в облике змеи

так что, не следует воспринимать буквально смерть души- это просто пауза)
Victor Bors
Лучший ответ
вот кто нибуть от туда хоть раз пришел и прочитал лекцию как это там -может было бы понятливей!
Душа понесётся в рай со смертью человека.
Andrei Petrov
Горе и безразличие убивают душу (вернее не убивают, а заставляют сжаться до сверхмалых размеров).
Вполне может быть, очень верится....
душа может деградировать, но умереть-никогда.
Я думаю, что человек, который не знает что такое Любовь, сострадание, доброта, не имеет душу вообще. Душу нельзя убить, она просто замолкает, когда человек перестает верить в добро и Любовь… Поэтому нужно щадить свою Душу и не давать никому поранить ее.
Дмитрий Флидер
Душа не умирает, она бессмертна
Душа - безсмертна.
Её можно погубить, но не убить.
любовь и предательство запросто могут убить душу еще в живом теле.
Юрий Щеголихин
Александр Стромский у меня произошло именно это,Аринушка....
Разве душу можно убить?... думаю что нет.
Душу убить невозможно она вечна
Михаил Жиделев
душу можно только дьяволу отдать, раньше она не умрёт
только Дьявол может забрать душу, а душа бессмертна....
Иван Воронин
Душа первая покидает тело, но только тело, а не живого человека.
Убить? Думаю, что это сделать не возможно Но если верить книгам, то можно продать, значит и убить тоже можно.
Фигня все это. Нет никаких душ. Чушь.
Душу не кулаком убивают. Говорят же душа болит, когда сильно и несправедливо обидели.
Юлия Тищенко
конечно!
такое убийство называется "сумасшествие",
а просто покалеченная душа - тогда человек "душевнобольной"
Елена Колесова
Душа не умирает. Болеть может....
Женис Курмашов
душа улетает тело остается
Доброй ночи.
Говорят, душа не может умереть. Наверное это правда. Но иногда в жизни происходят события, которые если и не убивают её, то ранят смертельно. И от этих ран трудно оправиться, тяжело найти лекарство, невозможно отыскать забвение.
Родители никогда не должны хоронить детей - есть в этом неимоверная жестокость и что-то противоестественное. Спросите о том, умирает ли душа того, кто потерял ребёнка - того, кто потерял всякий смысл жить. Будут приходить новые вёсны, будет ярко светить летнее солнышко, будет обрывать листья в саду осень и пронзительно стонать за окном вьюга ,- только для матери и отца никогда жизнь не станет такой, как прежде потому, что самого родного человека больше нет.
Спросите их, и вы поверите в то, что это Горе убивает душу...
Anna Vander
Кругом проститутки.. . Уже и до сюда добрались...
Душа не умирает, она может очерстветь от боли и непонимания и пробудить ее потом очень трудно.
Душа.... наша душа конечно может существовать без тела... .

Но есть опасный недруг, который элементарно может ее убить.. . -это гнев человеческий.

Гневающийся.. . убивает свою душу, потому что всю жизнь проводит в смятении и беспокойстве.. .
Гнев-сильный, всепожирающий огонь, он и телу вредит, и душу растлевает, и делает человека неприятным на вид и постыдным... .
Подчинившиеся страсти гнева не совершают ничего здравого... .

Творите добро господа.. .
что ???Да всё что угодно.... если это БЛИЗКИЙ ЭТОЙ ДУШИ человек.
если блтзкие и родные отказываються тебя видеть и слышать, если для них ты перестаешь существовать
Olga Gaidukova
Знаешь, почему у каждого человека существует ямочка над верхней губой... ?
Дотронься до неё,...есть.... Конечно же есть...! У всех она есть... .
Когда младенец рождается.. Он помнит и знает ВСЁ,..со дня сотворения МИРА,... но Архангел стоящий у его изголовья,... прикладывает свой перст к его губам и говорит - "Тсссссс",...
Вот так появляется ямочка, и вот так мы забываем все ,..кем были раньше и начинаем с нового листа... .
Человек - волшебство и загадка.. И ты тоже... .
душа не может умереть раньше тела,
но чёрную душу может уничтожить высший дух, у него есть право и сила
мы сами её убиваем...
Француз .......
может. Предательство и разочарование
Юлия Кураева
Ja verju v Boga i poetomu ja s4itaju,4to telo umirajet,a duwa ostajetsja .I me4etsja eta duwa,poka ne najdet sebe pristaniwe.No poroj vstre4ajewj takih ljudej,4to uznav ih polu4we na4inajewj somnevatsja v dogmatah cerkvi.Kazetsja,4to duwa v etom 4eloveke davno umerla i ostalasj liwj grewnaja obolo4ka-telo.
Вы много думаете о смерти, в том числе о смертельном состоянии Души . Приходят же мысли ...Вы в депрессии, одиноки, и сами безразличны и равнодушны к окружающим . Заимитесь физическим трудом, думаите о хорошем, любите своих близких, цените каждый вздох жизни и вас оставят в покое такие мрачные мысли .
Андрей Бускин
Алёна Жапова(Улатаева) спасибо за совет.))
но... в данный момент у меня всё(тфу,тфу,тфу) относительно хорошо.
просто было интересно узнать мнения людей.
да. может, если она умирает раньше, то тело уже не может существовать
Азат Гареев
улыбнитесь!
и не надо о грустном!
наша душа - бессмертна!
Виталий Л
Душа умирает когда нет интереса к жизни, когда нет стремления жить, когда уже ничто не радует.... А все это может произойти от предательства близких и родных....
...Это понятие относительное. Если относиться к этому вопросу философски, да, морально душа может умереть раньше физического тела. Для этого кому-то надо очень сильно постараться.
Yuriy Kolosov
да душа может умереть раньше, чем тело! если человек, сам это позволит сделать! Это может произойти после сильнейших душевных травм: одиночество, разлука, авария! и т. д.
Vezde slisem "Beregi zizn!" Malo kogda slisim "Beregi Dusu!" Ved Dusa est
sam celivek, ee mozno obidet, unizit, poteriat, ubit.nescastem...No esli celovek ziv, v krainem slucae -dusevnie rani mogut povredit kak dusevnobolnim, mnogo njuansov, tolko okazivaetsia, po Bozjemu Slovu,kotoroe carit vo vseh ispovedanijah,Dusa umiraet pervoi, esli
i tolko mi gresim,ctobi nebilo, sovest podskazivaet, dlia etogo idem ispovedivatsia k Bogu, ved tolko Ego proscenie i podderzki zdet liubaja dusa,eto zalozeno Tvorcom v kazdoi intuicii.Tak cto celovek mozet zit i s mertvoi dusoi, skolko ubic zivut i sovest nemucit, a zivut, krutiat-sebia obmanivaja, ved ozidanie ada neponimajut v deistvitelnosti.Gorjat dusoi pri zizni.V pervuju ocered celovek dolzen berec dusu svoju. Gospodi,spasi nasi dusi! Zivie obrascajutsia !!!Zizn est, no dusa mozet bit mertvoi !!!
Katja S
Нет невозможного....
Душа не умирает.. . Она просто иногда берет тайм-аут...
&&
"татьяна "
например измена или предательство близкого или любимого человека!
Timur Galiev
Бекжан Шиныбай какой он тогда нахрен близкий
Человек и есть живая душа. Умирает человек, умирает и душа. Ошибка многих -- это философское понятие о душе, как о некой субстанции, переживающей смерть тела и продолжающей жить в невидимой сфере.
Но если принимать во внимание значение слова душа, как внутренний психический мир человека, то ее (душу) можно ранить, или даже убить грубым, жестоким обращением с человеком. Того же можно достичь шутками и насмешками.
От человека с израненной душой вряд ли можно ожидать чего-нибудь хорошего.
душа умирает тогда когда ты всерьёз теряешь смысл жизни а всёравно продолжаешь жить.
вот так и получается как ты написала.
жить надо а посути уже и неживой.
Душа не умирает. После смерти человека она выходит из горла подобно последней капле из горлышка сосуда. Если человек хороший -душа выходит легко, если большой грешник-душа выходит с хрипом, тяжело.
Ее ждут два ангела-которые зададут 3 вопроса, потом подхватят душу на покрывало и понесут на каждое из семи небес. Где будет решаться пришло ли ваше время и куда вашей душей-в рай или ад.
душу может убить отсутствие веры.
Теология — попытка объяснить непознаваемое с помощью вещей, которые вообще не стоит знать.
Душа - вечная, а тело мы можем оставить в любой момент. А по какому пути идти : по светлому, или тёмному -выбирать нужно самостоятельно.
Murat Suliev
А что такое душа? Пока человек жив он о чем то думает к чему то стремится У меня умер сын 10 лет назад 25 августа мама Жива ли их душа? Наверное мы думаем что жива что бы утешить себя,,?,
Для начала необходимо дать четкое определение души. Для одних, это психика - личность, отсюда и словосочетание душевные болезни, для других нечто бессмертное, как скажем у буддистов, сотни раз рождающиеся и умирающее, чтобы обрести нирвану, у третьих это искра бога, у четвертых просто абстракция, у пятых это жизнь - тело не имеющее жизни не имеет и души, а шестые думают, что ее нет, в то время, как седьмые в этом уверены. Что есть душа в контексте данного вопроса?
Человек находится здесь, в физическом мире «Пространство-Время» . Душа – никогда здесь не бывает, она находится в том параллельном мире. В мире не-физическом, отличным от нашего физического и там нет время и нет пространства. А связывается Душа «оттуда» , с человеческим сознанием, эмоциями.
То есть, в этом мире (физическом) человеческое сознание; в другом (не-физическом) параллельном мире находится Душа; а связываются они между собой эмоциями. И именно от этих эмоций и чувств человека твориться и определяется его судьба.

Душа не «живет» у вас в животе или в груди или в голове. Она частично сосредоточена в Вашем теле, но находится не в этом мире.
Душа вечна, так как она не существует в мире времени и она ему не подвластна.