Отношения
Сразу несколько вопросов..
что такое по-вашему - состояние "одиночества"? Это ни что иное, как саможалость?. Само ощущение "одиночества" - это уже признание того, что ты не самодостачен?. Что ты нуждаешься в ком-то?. Человек, который в чём-то нуждается - слабый человек?.
Мне давно сказали- напророчили по звёздам - вокруг тебя будет одиночество - ты помогать будешь
Когда к этому с годами Привыкаешь - восприятие Другое :-)
Ну, если - ТАМ - ГДЕ-ТО живёт хоть один человек - кому ты помог и Он тебя даже не знает :-)
_или - кто-то помог тебе, и не знает
НО ТЫ ЗНАЕШЬ!
_или - кто-то помог тебе, и не знает
НО ТЫ ЗНАЕШЬ!
человек одинок, когда о считает, что его никто не понимает и не поддерживает. при этом он может жалеть себя, а может воспринимать это состояние как должное или как-то иначе. поэтому одиночество и саможалость-разные понятия.
одиночество может быть вынужденным и намеренным. человеку никто не нужен. он не делится ничем с окружающими и они не делятся с ним. поэтому одиночество может быть признаком самодостаточности, а не наоборот.
С другой стооны, человек всегда в чем-то нуждается, к чему-то стремится, чего-то хочет. Это признаки его развития, стремления к совершенству, поэтому нужду человека в чем-либо нельзя рассматривать как слабость, если он стремится эту нужду удовлетворить сам, а не просит постоянно помощи других, сам ничего не делая.
Нет, мне иногда очень хочется одиночества. Когда куда ни придёшь - везде кто-то есть, слегка начинает напрягать :)
И интересно, если я нуждаюсь в еде, я слабый человек? А ведь в еде все всегда нуждаются :)
нет. человека создали с нуждами. мне кажется как раз самодостаточные несчастнее одиноких. а нуждаться и желать - это нормально
Не задавайся мудреными вопросами, тогда одиночества не будет.
Знаете, идешь, порой по улице-день, народу вокруг много, а ты вдруг ощущаешь, что ты в этой толпе ОДИН...
Никита Коротич
А вы не подумали, что может в тото момент, те же мысли и те же чувства - у тех, кто движется в этой толпе с Вами рядом?? Мне иногда кажется, что одиночество можно только тогда побороть, когда ты не замыкаешься в себе и в этом порочном круге, а выходишь наружу, помогаешь тому- кого видишь в первый раз, когда протягиваешь руку помощи- получаешь её нередко сам.. А мы люди- как будто боятся друг друга стали.. Каждый из нас ищет родную душу, но словно боится её встретить...
И не дай бог- подойдёт незнакомый человек и заведёт с нами беседу ни о чём, что же мы подумаем о нём..
И вот сейчас подумала, а говорили ли наши предки, пережившие страшные годы войны- о подобных проблемах?? Или это мы какими-то чувствительными стали?? психиатрым Психологи.. Мельчает человек ?
Одиночество. . просто когда ты чувствуешь себя один. . когда кажеться что не кого нет кто бы смог поддержать. . Это не саможалость.. нет это не признание что ты самодостаточен.. Да ты нуждаешься.. но иногда одиночество помогает в себе разобраться побыть одному полезно. . но нельзя быть одному долго.. поддержка обьязательно нужна.. Нет человек не слабый просто в любом случаи человек будет в чом то нуждаться неважно в чом..
Одиночество, о нем так много говорят, и спорят уже века ...каждый видит его по своему и понимает по своему тоже ...ведь для кого-то оно счастье, а для кого-то страшный рок. И кто-то проклянет его, а кто-то будет счастлив внем ...великие и те веду о нем свой диалог:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Сказал Омар Хайям)
Воля — то же одиночество.
(Альбер Камю)
Нигде не чувствуешь так своё одиночество, как среди людей.
(Т. Ребрик)
Это хорошее испытание меры несчастья — дать человеку совладать с собой в одиночестве.
(Франц Кафка)
А что одиночество для тебя ...ты и сам знаешь, как знаю я и для себя, но мой ответ не даст тебе и доли правды, которая тебе все-равно не нужна.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
(Сказал Омар Хайям)
Воля — то же одиночество.
(Альбер Камю)
(Т. Ребрик)
(Франц Кафка)
Одиночесвто, по-моему, это состояние определеяемое самим человеком, т. е. для всех оно разное. кого-то это угнетает, а кому-то в радость. Иногда просто хочется побыть наедине с собой, природой. Это полезное одиночество)) ) Ну а вынужденное.. . Как говорится? Человек сам кузнец своей судьбы? Вот так.
Самодостаточность - это когда тебе комфортно в любой ситуации - и внутренний мир в порядке, и внешность тоже радует. Поэтому одиночество, по моему поределению не является принижением самодостаточности. Опять же - для всех по-разному.
Нуждаешься- значит живешь. Поверьте мне, что гораздо хуже если вообще ничего не хочется, не нужно и ничего не интересует. Лучше в чем-то нуждаться, а соответственно иметь цель и достигать ее, имея азарт и желание.
Человек, который нуждается в чем-либо - настоящий человек. Речь ведь не о материальном достатке, ведь так?!