Отношения
Что такое благородство ?
Значение этого слова, в наше время такое же как и в средневековые года? В отношении Вас совершались благородные поступки?Какие, можно узнать ...
Первоначальный смысл слова – высокое происхождение. Позднее –моральное качество человека, независимо от его социального положения, означающая высокую нравственность, честность, самоотверженность.
•Благородство - это снисходительность, - к тем, кто одарён меньше.
•Благородство - это понимание, - того, что каждый заслуживает справедливости.
•Благородство - это доброта, - к тем, кто нуждается больше всего.
•Благородство – это душевная чистота, - высокая нравственность и честность.
•Благородство - это готовность протянуть руку помощи каждому, кто в этом нуждается, это твёрдая воля и крепкая вера.
•Благородство - это умение и готовность отвечать за свои слова, дела и решения
В отношении меня? Один человек, перед которым я был здорово виноват, и который мог мне отомстить, причинить большие неприятности, отказался это сделать.. . Просто пожалел, должно быть. . Друзьями мы с ним не были...
Благородство (от благой и род) — возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому» (согласно древним христианским религиозным представлениям, благим является только один Бог — см. Матф. 19:17, Мар. 10:18, Лук. 18:19). Как правило, под благор́дством подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.
очень серьезный вопрос. в окошечке "ответов" ответить не получится. это - целый комплекс фундаментальных основ. просто приведу один маленький примерчик.
где-то в году -90 в московском "детский мир" нащел дамсккую косметичку туго набитую тогдашними рублями.
время какое было многие еще помнят. радости моей не было предела. пошел к выходу на "кузнецкий мост" и у самых дверей увидел молодую женщину, рыдавшую на груди у мужчины.. . и что вот меня побудило , -спрашиваю.
- вы случайно ни деньги потеряли-?
- да, косметичку потеряла или украли.. .
-случайно ни эту ль-?
в общем отдал я им свою находку, получил спасибо и крепкое рукопожатие ...Вот, что заставило меня вернуть деньги -?
- вы случайно ни деньги потеряли-?
-случайно ни эту ль-?
Максим Иванов
Спасибо! я знаю есть благородные люди и они среди нас:-))
В отношении меня? Не в том времени живем.
Это умение наплевать искренне, насовсем и свысока на человека, который вылез из кожи вон делая гадости, за которые порядочные люди расквасили бы ему рожу. Моя подруга называла во мне это качество "йопаным благородством" и наверное она была права.
Рыцари перевились да и Дамы уж не Те!!
Максим Иванов
Но благородство осталось :-))
Благородный человек помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, а не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.
Джентльменство, честь...
Благородство – это проявление высокой нравственности, честности. Благородство еще иногда может быть синонимом изящества, чистоты. Например: благородные (изящные) черты лица. Ну и в своем устаревшем значении слово «благородство» означает дворянское происхождение
Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными своими делами.
Ф. Петрарка
Человек благородный везде отщепенец для своих соплеменников и соплеменниц.
аль-Маарри
Бедность указывает на отсутствие средств, а не на отсутствие благородства.
Джованни Боккаччо
Требовать благодарности за каждое из своих благодеяний - значит торговать ими.
Адриан Декурсель
Благородно только то, что бескорыстно.
Жан де Лабрюйер
Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают.
Никола Шамфор
Вижу дитя, по словам, что твоя благородна порода!.. .
Гомер
Не доверяйте первому побуждению - оно почти всегда благородно.
Ш. Талейран
Истинное достоинство подобно реке, чем оно глубже, тем меньше издает шума.
Мишель де Монтень
Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.
Конфуций (Кун-цзы)
Ф. Петрарка
аль-Маарри
Джованни Боккаччо
Адриан Декурсель
Благородно только то, что бескорыстно.
Жан де Лабрюйер
Никола Шамфор
Гомер
Ш. Талейран
Мишель де Монтень
Конфуций (Кун-цзы)
В средние века, благородный рыцарь, мог походя зарубить помешавшему ему на дороге крестьянина. В Москве, какой-то из "новых благородных", тоже недавно убил человека. / В скотском обществе, которое сейчас взращивается в России, благородство приобрело средневековые черты. Так что Ваш вопрос мне понравился. Своевременно он задан.
Максим Иванов
Спасибо! Знаете почему этот вопрос я задала?
Многие женщины говорят: "Где мой рыцарь....сейчас мужчину у нас ..."
так они есть в наше время мне повезло, меня окружают замечательные люди , благородные люди...,просто мы перестали уважать , ценить себя ...
Благородство, проявляется даже в мелочах, которые некоторые не хотят замечать, оценивают как должное ...
благородство, добропорядочность-это не средневековые атавизмы!!! это норма для человека... и то, что многие больны отсутствием оных-не говорит о том, что в наше время это просто слова! в конце концов-начните с себя!..
человек в высшей степени чести это и есть благородство
Само слово говорит за себя - это порождение блага, можно сказать - творение.
Считаю, что мне никто такого не сделал. А благородство-помощь другому человеку без корысти.
Совокупность положительных духовных качеств человека, таких как достоинство, честность.. . Дворянское происхождение
Благородство - это качество, которое сочетает в себе снисходительность, надежду, понимание, веру, честь и достоинство, доброту.
Благородство – это проявление высокой нравственности, честности. Благородство еще иногда может быть синонимом изящества, чистоты.
Это то, что не купишь...)
Максим Иванов
В жизни многое не покупается...
но многое цениться ...
это благо для Рода... для семьи, для Родины.. . к сожалению, сейчас трудно найти подобное.. . разложение души -это тоже благородная цель для некоторых.
Нет, не такое, раньше благородством обладали люди из БЛАГИХ РОДОВ, которых учили с младенчества поступать по совести и чести, чтобы этот род не опозорить.
В отношении меня были благородные поступки, в основном мужские, но обреиенять вас рассказом нерешусь- долго очень.
Максим Иванов
Спасибо!
Благородство - рождение в благородной семье... (Люди "голубых" кровей).
Максим Иванов
Так мы тоже может воспитывать своих детей, благородству.
Получается что так воспитывали наши родители не ценить и не уважать других...
)) Это те поступки, которые делали рыцари в средние века!
Суть этого качества человека неизменно. А означает это ЧЕСТНОСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ.
Бескорыстность в поступках, сниходительность к слабостям людей.
благородство с родни воспитанности.... обладанием хорошими манерами... .
а вообще конечно раньше все эти слова связывались с ПОдвигами... .
вот только жаль что мы совершаем подвиги для тех, кому до нас уже нет дела!... а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов!.. .
так то!
Благородсьво это один на один а не втроём на чемпионку мира по борьбе дзюдо что в итоге её и не спасло.
просто хорошее дело, без потребности вознаграждения)
наверное, это умение принимать правильные решения исходя из осознания своей моральной силы, но так чтоб не задеть или не подчеркнуть моральной слабости другого....
это когда не стыдно за свой поступок... благородство в душе... оно во все времена бывает... только по -разному проявляется...
Юрий Уденцов
Нет, если человеку не стыдно за поступок, то это уже не человек, а животное. Благородный человек- это тот, который даже когда сделал что-то не правильно. плохое натворил, отвечает за свои поступки, и готов не смотря на стыд за них отвечать.
Это целый ряд положительных качеств (самоотверженность, верность высоким идеалам, мужество, великодушие и др.) .
Тот истинно благороден, кто легко прощает заблуждения людей, и в то же время так боится сделать что-нибудь дурное, как будто он никогда никого не прощал.
«У чекиста должны быть чистые руки, холодный разум и горячее сердце» (Ф. Э. Дзержинский).. . Это не реклама ВЧК-ОГПУ-КГБ, это как раз и есть черты благородного человека.. . Но почему-то до сих пор у них (власть имеющий и власти служащих) это на только словах, а на деле все наоборот...
В основе добродетельных поступков и готовности жертвовать своими интересами и самим собою лежат потребность благородной души, великодушие сердца и, в какой то степени, эгоизм сильной натуры.
Обаятельна, сердечна,
Добродушна, весела,
Хоть давно не безупречно
У Нов Гу идут дела.
В чем секрет её успеха?
Да и как успеть смогла?
— Внешне выглядит, как Пьеха
И как Гурченко мила.
С порошком и с детским мылом
Смыла патину годов
И от лет прошедших пыли
Не осталось и следов,
После в ванну окунулась
С закипевшим молоком.. .
И молодкой обернулась.
Муж остался стариком.
Как Альбину по ошибке
За студентку не принять?
Только за одну улыбку
Можно ей поставить «пять» !
Чтоб не рухнул в одночасье
Воспитательный процесс,
На полставки оставайся
И бывай почаще здесь.
А вторую половину
Мы доплатим из души.
Будь же счастлива Альбина
И на отдых не спеши!
Отдышаться будет время
За три сотни долгих лет,
Что прожить желаем все мы
Без болезней и без бед!
30 апреля 1999 года
Добродушна, весела,
Хоть давно не безупречно
У Нов Гу идут дела.
В чем секрет её успеха?
Да и как успеть смогла?
— Внешне выглядит, как Пьеха
И как Гурченко мила.
С порошком и с детским мылом
Смыла патину годов
И от лет прошедших пыли
Не осталось и следов,
После в ванну окунулась
С закипевшим молоком.. .
И молодкой обернулась.
Муж остался стариком.
Как Альбину по ошибке
За студентку не принять?
Только за одну улыбку
Можно ей поставить «пять» !
Чтоб не рухнул в одночасье
Воспитательный процесс,
На полставки оставайся
И бывай почаще здесь.
А вторую половину
Мы доплатим из души.
Будь же счастлива Альбина
И на отдых не спеши!
Отдышаться будет время
За три сотни долгих лет,
Что прожить желаем все мы
Без болезней и без бед!
30 апреля 1999 года
Во все века благородство оставалось благородством. Это любовь, верность, самопожертвенность, сочувствие, стремление прийти на помощь.. . Мне так, во всяком случае, это представляется.
а она есть?
это добро, в широком смысле. Стараюсь не делать людям зла -поэтому не жду благородства, но преветсвую
Благородство - сделать кому-то добро, соблюдая нравственные принципы и при этом возможно себе в дополнительные трудности.
Явно благородных поступков в мою сторону не помню (вроде не было).
Максим Иванов
К сожаление они есть, мы просто пытаемся их не замечать ...
блогородство это умение правельно отценить ситуачию и принять ришение бес всяких приоритетов доже и не в свою личьную сторону
щедрость души
по моему это выражение изжило себя давным давно
Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости. (Конфуций)
это отдать не вспоминая
Если в сердце живет любовь,
она распознает любое добро.
Здесь находится благородный человек http://www.aosipov.ru/
она распознает любое добро.
это когда делаешь добро или чтото такое
Максим Иванов
Как понять что-то такое :-))
Благородство разбираеться на такие части -благой род. Человек славил свой род благими делами. Есть такое понятие потомок благородного рода. В отношении меня постоянно совершаються благородные поступки. Это все доброе и полезное, что пришло ко мне через людей. Этого очень много и писать какие именно нет смысла. Я так же совершаю подобное и поэтому все возвращаеться мне.
Максим Иванов
Спасибо! Я верю!
"ваше благородие"-госпожа удача, разлука, чужбина, победа... литературное понятие было и осталось... а судьи кто?
благородный - имеет много значений и для каждого человека в определенных ситуациях благородный человек выглядит по-разному
Благородный муж безмятежен и свободен, а низкий человек разочарован и скорбен. Конфуций
Ф. Петрарка
аль-Маарри
Джованни Боккаччо
Адриан Декурсель
Благородно только то, что бескорыстно.
Жан де Лабрюйер
Никола Шамфор
Вижу дитя, по словам, что твоя благородна порода!..
Гомер
Ш. Талейран
Мишель де Монтень
Конфуций (Кун-цзы) •Благородство - это готовность протянуть руку помощи каждому, кто в этом нуждается, это твёрдая воля и крепкая вера.
Ф. Петрарка
аль-Маарри
Джованни Боккаччо
Адриан Декурсель
Благородно только то, что бескорыстно.
Жан де Лабрюйер
Никола Шамфор
Гомер
Ш. Талейран
Мишель де Монтень
Еу
Юрий Буслов
Пгснр
это проявление высокой нравственности и честности
Согласна с Владимиром. Благородные люди встречаются сейчас исключительно редко, мне повезло с таким человеком общаться и познать это качество во всей красе.