Отношения
Благородство плод воспитания или ДАР:кому то дали,кому то нет?)))
Благородство можно рассматривать от Благого рода, до порядочности. По этому поводу хорошо сказано в учении Конфуция: благородный человек является носителем общественного сознания, социальной рациональности (она выражена в виде духовной культуры - мораль, закон, религия, философия, искусство, политика) и при этом является творческой индивидуальностью. Простой человек - носитель массового сознания, общественной психологии. В благородном человеке воплощено единство, гармония общественного и индивидуального сознания, а простому человеку отказано в индивидуальности, подлинно личной автономности. «Благородный муж» - это не столько онтологическая реальность, сколько идеал, к которому необходимо стремиться. Как в свое время излагал Конфуций- благородный человек тот, кто движется вверх, морально совершенствовавуясь, независимо от его «стартовых условий» . А низкий человек – спонтанно движется вниз, т. е. деградирует независимо от его социального статуса (престижа и авторитета).
Малыш рождается на свет с ДАРОМ-Бог так желает !!!Но вот дальше начинается путь человека-и если его окружают хамы, трудно этот ДАР сохранить! ! Поэтому надо деткам нашим помогать-ПИТать его добром, БЛАГими помыслами, показывать, КАК должен поступать РОД человеческий !!!Вот это и есть суть ВОСПИТания Человека !!!)))))
врожденное
Какое бы воспитание не получил человек, у него есть бесценный дар: ВЫБОР. Если можно ходить в спортзал и заниматься, точно также можно воспитывать в себе хорошие черты и учиться их отстаивать.
Воспитание конечно!
Я думаю, это зависит от среды воспитания, поведения в семье (ведь часто форму поведения мы в раннем возрасте копируем с родителей)...