Отношения
Если человек достаточно образован для того, чтобы замечать ошибки в речах других, ему следует их поправлять?
Если человек достаточно образован, значит у него должно хватать ума и такта не указывать на ошибки постороннему человеку.
Никогда никого не поправляю... Считаю это недопустимым! Если меня не спрашивают как надо говорить... я ни за что не стану делать замечаний.. как бы он не говорил! А если меня что то раздражает... то я просто не общаюсь с раздражающим меня человеком!
Да, если слово, написанное неправильно имеет двоякое значение или обратный смысл. Или когда он тупо хвалится своим умом, а сам писать не умеет...
Алексей Чепелев
ммм)) тогда так: "написанное неправильно"-причастый оборот, который обособляется, выделяясь запятыми на письме)))))))
МОЖНО, но очень тактично! )))))
Но не обязательно!
:-))))
Но не обязательно!
:-))))
Зачем и для чего? Ему надоели дружеские отношения или он хочет выставиться?
У меня много не русских знакомых, которые совершают кучу ошибок в разговоре,
меня это никак не раздражает и не мешает жить..
ооо. . я вот иногда поправляю, но не всем. . друзей могу поправить, а вот начальника например... нет.. .
хотя иногда немного неприятно слышать речевые ошибки.
по правилам этикета нельзя, но как я уже написала, друзей иногда исправляю:)
Алексей Чепелев
А ошибки в письменных текстах?)
лично меня всегда раздражают люди которые говоря неправильно (или ударение ставят не на том слоге).... смотрю по ситуации, если хорошо знакомы, то обязательно (мои все уже привыкли и часто сами спрашивают как правильно сказать).... но несколько раз сталкивалась с тем, что ПРЕПОДАВАТЕЛИ (!!!!) говорили неправильно.... исправлять не решилась....
Алексей Чепелев
А если ошибки в письме?)
Очень корректно, дабы не обидеть и не поставить в неловкую ситуацию (например в компании), В таком случае Вы сами будете глупо выглядеть!!!