Отношения

почему мы ревнуем? что такое ревность!??

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего, любимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Лингвисты отмечают представление о ревности как амбивалентной эмоции, семантическими признаками которой являются полярные признаки «любовь» («забота») - «ненависть» («сомнение», «недоверие»). Ревность уничтожает любовь.

Она в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашим правом и привилегией — любовь важного для нас человека, может быть едва переносимым и приводить нас в состояние гнева, злости, обиды, толкать нас на самые неразумные и неадекватные поступки. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия вплоть до самоубийства или убийства.

О, ревность, – чёрная стрела,
Зачем ты сквозь меня прошла?
Мелькнула молнией в ночи
И болью скорчила – «Кричи!»

Что толку в крике болевом?
Оставь меня, покинь мой дом,
Но ты пришла ведь не затем,
Чтобы коснуться вечных тем;

Иль ты надеешься: убью,
Его, себя, своё «люблю» –
Хрустальный нежный талисман
Узнав предательство, обман?

Семьи мне слишком дорог мир,
Зря празднуешь победы пир,
Напрасно чёрным ядом дышишь…
Я задушу тебя, ты слышишь?

Ревность – очень серьезная проблема для того, кто обнаружил бесспорную неверность партнера. Даже если вы знаете, что в настоящее время нет никаких поводов для подозрений, вполне естественно беспокойство о том, что случившееся однажды вполне может повториться, причем путь к подобному заключению теперь куда короче. Это снижает вашу самооценку, что в свою очередь заставляет вас с еще большей готовностью верить, что партнер предпочтет вам практически любого другого человека. Чтобы восстановить доверие, необходима обоюдная деликатность. С вашей стороны потребуется необыкновенная решимость не подвергать партнера ежеминутному перекрестному контролю по поводу каждого шага, чтобы не держать его в постоянной обороне. Партнер в свою очередь должен создать уверенность, что вы постоянно в курсе его дел, и насколько возможно проводить свободное время вместе с вами. Самый лучший способ избавления от ревности – быть честным по отношению к себе и своему партнеру. Надеюсь, после прочтения статьи читатели станут уделять больше внимания своим любимым, а не слежке за ними или выдумыванию мнимых грехов. Любви вам и удачи!

.
ДА
Дмитрий Амендт
Лучший ответ
Всем людям свойственно чувство собственничества, встречаясь с человеком невольно становишься частью его жизни, а он твоей. В тот момент, когда кто-то посегает на "твое" у тебя и включается кнопочка под названием ревность!
причины всего три
1. низкая самооценка... я обладаю тем, чего я не достойна и у меня это могут в любой момент отнять!
2.у самой рыло в пушку, вот и партнёра буду держать в чёрном теле

3.горький опыт... обожглась и не верю никому!
Даша Левина
я не ревную, это ужасное чувство! Ревность синоним недоверия кому то. Раз нет доверия - зачем так сильно отношения строить?
Нет - я не ревнивый, мне мои нервы дороже ;-)
Ольга Войтова
Ничего негативного в ревности не вижу. Ревность это сопутствующее чувство любви, ведь нелюбимого человека никто ревновать не будет. Вы разве ревнуете соседа по подъезду или коллегоу по работе-нет. Вот и сделайте вывод. Когда Вы представляете мысленно, что люьбимый человек может вот так же принадлежать другому возникает чувство ревности, потому что Вы хотите всегда быть вместе. Мне, например, даже приятно, когда меня ревнуют, значит партнер ко мне не равнодушен. Раньше я встречалась с мужчиной он был женат, рассказывал мне про жену, про их отношения, мне было совершенно безразлично, я его не любила. И вот спустя 10 лет я его встретила и влюбилась безоглядно. Я не могу выносить даже его намека о его бывшей теперь уже жене, ревную страшно, жутко.
это всепоглощающее чувство собственичества))))
Это чувство собственника! Отсюда и ревность, но есть еще и доля неуверенности в себе!)))) ) А так, все кто любит по настоящему, проходит через это, ведь мы боимся потерять того, кого любим
Ревность - это эгоизм, чувство собственничества.
Моё и никому не отдам, страх потерять то что дорого...
ревность бывает Не здоровой и нормальной. Например если ты увидеш своего парня на улице или в кафе с красивой девушкой, они воркуют и смеются, то-это будет нормальная ревность. А если ты каждую продавщицу, всех коллег по работе, даже любую девушку с улицы считаеш потенциальной любовницей парня, то это уже.... не ревность. Я бы сказала-комплекс неполноценности. Либо в детстве сильно любили и чел считает, что мир должен вертется только вокруг него... либо совсем не любили и он считает что недостоин любви... и боится конкуренции... Воть.
это заложено еще в детстве. их основой является страх. потерять любовь матери.
O.
Olesya ...
Незнаю! Но терпеть этого не могу, стараюсь перебороть в себе этот недостаток, кстати кто то говорит что ревность признак не уверенности в себе, а другие раз ревнует значит любит! И то и другое кстати правельно!!!!))))