Отношения

Какие отличия зарегистрированного брака от гражданского? Кроме штампа в паспорте.

Гражданский брак это если честно и есть зарегистрированный в ЗАГСЕ акт гражданского состояния. У пары появляются права и обязанности по отношению друг к другу. А то что без штампа-просто сожительство на одной территории влюбленной пары. То что называют гражданским с юридической точки зрения неправильно, но с бытовой кому как нравится так и называется. Есть еще и третий вид брака- это когда он состоялся по религиозным правилам тех, кто в него ступил (венчание, никах и т. п) в принципе не вижу разницы-если оба человека действительно любят и несут ответственность друг перед другом. А как живут, так это их личное дело и касается лишь их маленькой вселенной.
Но по опыту подруг и знакомых-одних штамп в паспорте сближает и усмиряет буйный нрав, других наоборот... открывает тайные стороны характера-деспотизм, тиранство.... и прочее. Как на кого действует, так что лучше быть внимательней и разборчивей в выборе спутника по жизни.
Юлия Назаренко
Лучший ответ
Главное отличие в том, что сразу видно, где женщину любят и ценят, а где используют. А потом уже всё остальное.
"Гражданского брака" вообще как такогого НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Это называется "жить во грехе",а по простому сожительствовать! Совсем недавно это считалось что-то вроде проституции....
Дарья Филатова
прав больше в зарегистрированном
зарегистрированый - это знак серьезности, а не собачьей случки.
Vitalik Sanivski
роспись в загсе
финансовые обязательства при разводе
ответственность в браке делится пополам, а в гражданском браке он может уйти от тебя и ниче ты ему не предъявишь
Вера Гуль
уверенности в завтрашнем дне, хотя бы документальной, а то уйдет и вспоминай как звали.
Свободы больше, не будет никаких нервотрепок из-за развода, взяли и разбежались...
Татьяна К
Гражданский брак -это называется сожительством. Соответственно меньше обязательств, меньше прав.
ни чем... .
но я предпочитаю зарегистрированный
отношение уже другие и обязательства! все уже жеще.. тут при любом своем капризе не уйдешь гулять...
У ребенка есть семья по закону.
Когда брак зарегистрированный - появляется чувство ответственности за семью. Когда гражданский вроде как никаких обязательств - захотел пришел, захотел ушел, ничего толком не держит. А вот штамп - это серьезней, если конечно, к этому серьезно подходить. А еще меньше раздоров, т. к. пугает расставание и развод еще сильнее.
Во-первых всё как-то официально и серьёзно.
Вот при гражданском мы представляем своего сожителя "Вася, Петя, Серёжа",а тут уже "это МОЙ МУЖ".
Во-вторых уже нельзя просто взять и уйти, куча юридической волокиты
Гражданский это просто сожительство.
Практически никакого, только если детей заводить, то лучше зарегистрироваться